Запомнить меня

Физическую форму поддерживают дома

Физическую форму поддерживают дома

Как трансформировались тренировки на время самоизоляции

В период самоизоляции можно поддерживать физическую форму, не выходя из дома. Не расслабляются в отсутствии очных тренировок и воспитанники новопокровской детско-юношеской спортивной школы.  Пока специализированные залы закрыты, наставники проводят с ребятами занятия в дистанционном формате, при помощи гаджетов и Интернета. Связавшись с преподавателями по телефону, мы узнали, как организован этот процесс

Магомед Шахруханов, тренер по вольной борьбе:

– Я поддерживаю связь с детьми и родителями через мобильные мессенджеры. Отправляю сообщения с планом обучения. Также с помощью приложений обмениваемся аудио-, видеозаписями и фотографиями. В программу регулярных домашних тренировок входят разминка, отжимания, приседания, скручивание на пресс, упражнения для растяжки мышц и развития координации движений, отработка приемов с воображаемым соперником. У многих имеются дома необходимые спортивные снаряды (гиря, гантели, скакалка), турник. Борцы занимаются самостоятельно или под присмотром родителей. О выполненных заданиях ребята сообщают по телефону или представляют отчет в электронном виде. Я делаю соответствующую отметку о посещении дистанционной тренировки.

Подтягивание на перекладине — одно из упражнений, которое выполняет борец вольного стиля Иван Ивановский на домашней тренировке
Подтягивание на перекладине — одно из упражнений, которое выполняет борец вольного стиля Иван Ивановский на домашней тренировке

Для меня важно, чтобы процесс физической подготовки спортсменов не прерывался и дети продолжали заниматься даже во время карантина. Также мои воспитанники получают рекомендации к просмотру видеороликов про спортивную (вольную) борьбу через группы «Вконтакте», WhatsApp.

Конечно, онлайн-тренировки не заменят  занятий в реальной обстановке. Специфика вольной борьбы требует условий, которые невозможно полностью обеспечить дома. Но мы относимся с пониманием к вынужденному переходу на такую форму работы и на дистанции не расстаемся с любимым делом.

Олег Новиков, тренер по тхэквондо:

– Дети уже с нетерпением ждут, когда вернутся в спорт-залы к привычному режиму тренировок, мечтают о скорейшем возобновлении соревнований. А пока посещают занятия удаленно. В качестве удобного средства общения мы выбрали скайп, установленный на компьютере либо телефоне. Так видим друг друга в прямом эфире. Согласно расписанию выходим на связь пять раз в неделю. Мною разработаны формы занятий и контроля полученных умений и знаний. Приятно, что сразу после каникул все ребята подключились к дистанционному взаимодействию, и родители поддержали возможность обучения тхэквондо в режиме реального времени.

Провожу домашние трансляции, максимально приближенные к обычным тренировкам. В начале видеочата спортсмены разминаются, разогреваются. Затем оттачивают мастерство базовых и спарринговых ударов. В завершение — общая физическая подготовка: отжимания, приседания, подъемы туловища, планка и другие упражнения. В свободные дни в качестве домашнего задания ребята отрабатывают формальный комплекс «туль».

Олег Новиков проводит занятие с детьми в прямом эфире
Олег Новиков проводит занятие с детьми в прямом эфире

Пока длятся спортивные каникулы, детям желательно заниматься, чтобы не растерять физические возможности,  технические навыки и потом, после снятия карантина, легче было входить в нормальный тренировочный процесс.

Фото предоставили М. Шахруханов, О. Новиков.

Joomla SEF URLs by Artio