Запомнить меня

Друг за друга горой жители улицы Луговой

Друг за друга горой жители улицы Луговой

Недавно услышала по телевизору печальную статистику: каждый десятый горожанин не знает своих соседей - и порадовалась в душе за своих земляков. У нас, в станице Новопокровской, всё иначе. Любая улица может похвастаться добрососедскими отношениями. Независимо от того, делят ли сельчане одну лестничную площадку или их дома разбросаны друг от друга на десятки метров, они хорошо осведомлены о тех, кто живет рядом. Случись беда — придут на помощь, нагрянет праздник — отметят вместе.

Такая общность свойственна и жителям маленькой улицы Луговой. Хозяева 11 домов живут большой и дружной семьей.

Шумная гурьба

Богата детьми улица Луговая

Богата детьми улица Луговая

 

Знакомство с обитателями этой замечательной улицы мы начали с младшего поколения «луговчан». Появление на их территории незнакомцев сразу привлекло всеобщее внимание. На дорогу «высыпала» целая ватага детей разных возрастов. Поздоровавшись и представившись, мы завязали разговор с самым старшим на вид мальчиком.

- Евгений Наумов,- приветливо ответил юный житель и познакомил с бегавшими поблизости ребятами. - Это мой брат Дима, сестры Даша и Таня, а самая маленькая Аня сейчас с мамой, ей 8 месяцев.

- Как здорово!- порадовались за многодетную семью.

Тут подтянулись и Женины друзья. К списку имен в большой ребячьей компании добавились Данил Куценко, Диана Жукова, Вадим Попов, Виктория Шилова, Андрей Чесноков, Эвелина Скоморох. Маленькие соседи оказались очень общительными собеседниками. Дети рассказали, как весело они играют вместе, старшие присматривают за малышами, не дают в обиду. По вечерам шумная гурьба собирается у песочницы, построенной около двора Эдуарда Анатольевича Руммы. Хозяева специально обустроили эту площадку, чтобы все малыши весело проводили здесь время.

Пока разговаривали по душам с юными жителями Луговой, из калитки одного из домов показалась молодая женщина с грудным ребенком.

Наталья Николаевна Наумова с дочерью Анютой

Наталья Николаевна Наумова с дочерью Анютой

 

- Это наша мама с младшей сестренкой,- дружно воскликнули ребята Наумовы.

- Давно поселились на этой улице? - поинтересовались у подошедшей к нам Натальи Николаевны.

- В 2002 году.

- С соседями быстро нашли общий язык?

- В этом плане нам повезло: все жители — замечательные люди. Улица у нас небольшая, у всех дети, которые вместе играют, посещают одни и те же детские сады, школы - это очень сближает. Уже одно поколение, кстати, вырастили. Теперь сообща радуемся успехам наших студентов и молодых родителей.

Плечом к плечу

Еще одна точка соприкосновения соседей улицы Луговой - взаимовыручка. Самое элементарное проявление отзывчивости — поделиться солью. А по-настоящему дружба между живущими рядом людьми познается в способности прийти на помощь в трудной жизненной ситуации.

- Мы делим не только приятные события, но и проблемы, - говорит Елена Павловна Скоморох, еще одна многодетная мама улицы Луговой. - Мне в свое время соседи очень помогли, и я, если понадобится, всегда отвечу тем же.

Также, по словам соседей, они объединяются перед общими бедами. Так, на одном заброшенном участке в летний период нередко горит высокий бурьян. Неравнодушные «луговчане» бегут тушить огонь всей улицей, чтобы пламя не перекинулось на ближайшие постройки.

Еще одна проблема, которую пытаются решить сообща жители, - отсутствие на улице Интернета. С одной стороны, хорошо, что родителям не приходится вытаскивать детей из сетей информационных технологий, особенно летом, когда у ребят много свободного времени. Вместо виртуальных игр младшее поколение занято играми на свежем воздухе. Но вот в учебе сегодня без Интернет-ресурсов, бывает не обойтись.

Пожилые в почете

Но, к счастью, радостных моментов в коллективной жизни соседей все-таки больше. Это и праздник улицы, и свадьбы, и дни рождения. Как в старые добрые времена жители могут отложить все дела, собраться, накрыть общий стол, отметить значимую дату.

- Мы очень дружны,- делится своим мнением Владимир Иванович Бабсков. Он один из самых пожилых жителей улицы Луговой, в этом году ему исполнилось 89 лет. За плечами — богатая трудовая деятельность, увенчанная наградами за высокие производственные показатели. Владимир Иванович был передовым механизатором, в уборку хлебов неоднократно признавался одним из лучших комбайнеров.

Ну а самый старший житель улицы Луговой — Ефросиния Пантелеевна Бабскова. Ей 90 лет. Все соседи очень почтительно относятся к пожилым людям.

Во саду ли, в огороде

Если в городе соседи могут друг друга не знать даже поименно, то в сельской местности они не только хорошо знакомы, но и каждый день видятся, общаются, в свободное время могут, собравшись на лавочке, обсудить последние новости, поделиться своими заботами. А их, как известно, у сельчан хватает, и жители улицы Луговой — не исключение.

- Занимаемся личным подсобным хозяйством, обрабатываем огород, сейчас убираем урожай овощей и фруктов, делаем заготовки на зиму,- рассказывает Валентина Владимировна Бабскова.

На улице Луговой она живет с 1996 года. Сейчас на заслуженном отдыхе, а до этого много лет проработала главным агрохимиком района.

На своем участке умелая хозяюшка выращивает большой ассортимент овощных культур, и своим опытом охотно делится с читателями «Сельской газеты».

Валентина Владимировна Бабскова угостила журналистов баклажанами собственного урожая

Валентина Владимировна Бабскова угостила журналистов баклажанами собственного урожая

В период проведения в Новопокровском районе Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016 Валентина Владимировна работала переписчиком. Вместе с нею сбором данных для масштабного статистического исследования занимались ее соседи Наталья Николаевна Наумова и Елена Павловна Скоморох. Все трое успешно справились с планами на вверенных им участках. И их собственная улица также активно участвовала в кампании.

Уют своими руками

То, что без дела жители Луговой не сидят, подтвердила и присоединившаяся к нашей беседе Галина Суреновна Новикова: «Люди у нас все работящие. Каждый старается поддерживать порядок в своем дворе и на общей территории, чтобы гости сразу видели: здесь живут дружные соседи, которым не безразлично состояние их любимой улицы».

Пройдя вдоль подворий, мы и сами убедились в неравнодушном отношении хозяев к тому месту, где они живут. Особенно привлек внимание красивый и уютный дворик Эдуарда Анатольевича Руммы. Соседи о нем очень хорошего мнения:

Владимир Иванович Бабсков с детьми

По вечерам, когда Владимир Иванович Бабсков выходит на лавочку, к нему сбегаются все ребята и с интересом слушают его рассказы

 

- Это наш незаменимый помощник во всех общественных вопросах, - говорят они,- с какой бы просьбой или проблемой не обратились — Эдуард Анатольевич окажет содействие.

Также жители подметили, что, благодаря их сплоченности, улица спокойная в криминальном плане. Ведь если соседи тесно общаются, переживают друг за друга, они не станут молчать, заметив что-то подозрительное.

- А как быть если случаются разногласия? - спросили мы их.

- Находить компромисс. Но лучше с соседями не ссориться по пустякам, не изолироваться от общения. Ведь, как говорят в народе, хороший сосед, что близкий родственник. Но не стоит и злоупотреблять дружелюбными отношениями, проявлять излишнее любопытство и вмешательство в личную жизнь.

Людмила Румма учится в медицинском вузе на врача

Людмила Румма учится в медицинском вузе на врача

Сами и назвали

«Луговчане» очень любят свою улицу, знают ее историю.

- Началось строительство улицы в 1992 году,- рассказали нам они.- Самыми первыми заселились Игорь Викторович и Любовь Федоровна Наумовы. Первым рожденным здесь ребенком стала Инна Наумова.

Название улицы выбирали сами жители, в числе первых получившие планы на строительство домов. Раньше здесь был большой пустырь, покрытый травянистой растительностью. Вот и решили назвать Луговой.

Всем миром жители участвовали в благоустройстве новой улицы, проведении жизненно важных коммуникаций: газа, воды, света.

* * *

Провожая нас, Валентина Владимировна Бабскова угостила на дорожку своими огурчиками и баклажанами. Мы было начали отнекиваться, но щедрая хозяйка оказалась настойчивее: «Как это так, были на Луговой и не отведаете плодов нашего труда?!».

Вот так при желании можно достичь согласия и жить по-соседски, как говорится, дверь в дверь. Ведь как приятно сказать тому, кто живет рядом: «Здравствуй, сосед!» и услышать в ответ: «И тебе доброго дня!»

Фото А. Толстых.

 
Joomla SEF URLs by Artio