Запомнить меня

Как сделать краски холи своими руками

Как сделать краски холи своими руками

Фестивали красок приобретают необычайную популярность в мире. С недавнего времени красочная эйфория захватила и Россию. Летом подобные фестивали проводят по всей стране. Что нужно, чтобы стать участником зрелищного и веселого мероприятия? Совсем немного: отличное настроение, желание прийти к месту проведения и, конечно, краски холи.

Откуда родом фестиваль красок холи?

Фестиваль красок проводится ежегодно индусами. Буйство красок и торжества присущи в Индии празднованию прихода весны. Есть несколько версий происхождения праздника. Одна из них - согласно древнеиндийской легенде, девушка Холики не боялась огня, она даже горела в костре. Вот она-то и стала в Индии олицетворением ухода зимы. Как в России на Масленицу, так и в Индии сжигают чучело, зовут которое Холики. При этом все присутствующие на празднике обсыпаются красками Холи.

Что такое краски холи?

Выглядят они как обычные яркие разноцветные порошки. Из чего их делают? Холи индусы издревле изготавливали из различных сушеных растений, которые растирали в порошок.. За основу для краски также берут растение фаленопсис. Растение сушат и разбивают в порошок. Растения, подходящие для холи, нужно еще найти, гораздо быстрее и дешевле - сделать краску из цветных мелков - просто растолочь.

Сегодня нет проблем, чтобы купить такие краски в магазине, но никто не может быть уверенным в их безопасности. Правда, производители могут с уверенность сказать, что именно краски их фирмы самые безопасные, однако верить на слово отнюдь нельзя.

Как сделать краски холи своими руками

Краски холи можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Вам необходимо взять: один стакан муки, воды (сколько необходимо для замеса теста), растительное масло (для смазки), пищевой краситель, (цвета — по желанию, бумага (калька, пергамент).

Теперь готовим: высыпьте в емкость стакан муки и постепенно струйкой вливайте воду, чтобы замешать тесто. Месите до тех пор, пока тесто не приобретет упругость и не будет прилипать к рукам.

Теперь в тесто добавьте пищевой краситель (это может быть готовый — приобретенный в магазине или - соки фруктов, овощей). Внимание: чем насыщеннее краситель, тем темнее цвет. Краситель нужно вмешивать в тесто до тех пор, пока ваш шарик не обретет однородный цвет. Второй этап прошли.

Теперь отщипывайте от куска теста по чуть-чуть и раскатывайте каждую лепешку как можно тоньше. Кальку или пергамент смажьте маслом, положите на бумагу тонкие лепешки. Оставьте до полного высыхания. Времени на это уйдет как минимум сутки.

Затем засыпьте в кофемолку высушенные лепешки теста. Должен получиться порошок. Все! Краски на фестиваль готовы! В путь, за эмоциями и хорошим настроением!

Вредны ли краски холи

Природные ингредиенты в составе красок Холи, как правило, безвредны, их даже используют в народной медицине. Но вот сандал, из которого получают красную краску, противопоказано использовать беременным женщинам (на любом сроке).

Если краска попала на слизистые глаз и носа, то, нужно немедленно промыть водой, чтобы не было раздражения и не возникла аллергия.

Как отстирать краски холи

С тела краски можно легко оттереть обыкновенными влажными салфетками или смыть водой из крана. С одежды — тем же способом, но все же придется постирать вещи.

Однако, следует помнить: на некоторых тканях растительная краска может оставлять невыводимые пятна. Так что надевайте одежду, которую не жалко в случае чего выкинуть.

Что может быть с фотоаппаратом, если на него попадет краска? Желательно защитить фотоаппарат бумагой, фольгой, так как порошок может забиться в механизм и фотоаппарат выйдет из строя.

Joomla SEF URLs by Artio