Запомнить меня

Баскетболисты Краснодарского края стали бронзовыми призерами чемпионата России

Баскетболисты Краснодарского края стали бронзовыми призерами чемпионата России

Финальный турнир Первенства России, в котором приняли участие 49 лучших команд регионов, завершился в Курске. Воспитанники краевого Центра олимпийской подготовки (ЦОП) по баскетболу завоевали бронзовые медали Первенства России среди юношей 2001 года рождения. Первое и второе места заняли соответственно команды «Москва-1» и «Москва-2». В матче за третье место краснодарцы выиграли 62:57 у команды из Саратовской области.

А в полуфинале «подлесок» «Локомотива-Кубань» дал бой сверстникам из «Тринты» («Москва-2»). Эта спортивная школа широко известна как «альма-матер» многих выдающихся баскетболистов.

Поначалу казалось, что борьбы не будет. «Москва-2» на 8-й минуте встречи с кубанскими баскетболистами повела «+20» — 22:2! Первая четверть завершилась со счетом 26:8, а на 16-й минуте столичные юноши добились максимального 23-очкового перевеса – 38:15. Даже во взрослом баскетболе столь огромное отставание отыгрывается крайне редко. Но краснодарцы не сдались, доказав, что это был лишь нокдаун, а не нокаут.

Вторая половина игры превратилась в затяжную погоню. В третьей четверти приблизиться к сопернику так и не удалось: на последний перерыв команды ушли при счете 56:42. Продержалась Москва-2 и первую половину четвертого периода – 64:52 за 5.15 до конца. Но затем краснодарцы все-таки совершили впечатляющий рывок. Отрезок четвертого периода продолжительностью менее 4 минут они выиграли со счетом 14:2. И когда оставалось играть 78 секунд, Сергей Корнюхин уравнял-таки шансы – 66:66!

Но отчаянная погоня отняла у краснодарской команды слишком много сил. В оставшиеся мгновения очки набирала только Москва-2, которая выиграла 72:66 и вышла в финал.

- «Бронзу» наших воспитанников расцениваю как несомненный успех, - комментирует итоги Первенства России директор краевого Центра олимпийской подготовки по баскетболу Вячеслав Дубко. – В этом возрасте, 2001 года рождения, нашим командам на первенствах России еще не удавалось подняться выше пятого места. Случайно или нет, но нынешний успех совпал с реорганизацией краевого Центра спортивной подготовки в ЦОП. Наши ребята под руководством тренера Евгения Сафонова показали очень хороший баскетбол. На групповом этапе выбили одного из фаворитов турнира - «Химки». А полуфинале достойно сражались к командой «Тринта». В финальном матче проявили характер и выиграли у сильной команды из Саратовской области, которая, кстати, на групповом этапе победила даже будущих чемпионов «Москву-1».

http://www.kubansport.ru/press/news/31198/

Joomla SEF URLs by Artio