Запомнить меня

Губернатор Кубани: Повышение акцизов на вино - палки в колеса импортозамещения

Губернатор Кубани: Повышение акцизов на вино - палки в колеса импортозамещения

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал предложение Министерства финансов РФ об увеличении акцизов на вино.


«Эта мера больно ударит по уже работающим виноделам. Из-за увеличения стоимости акциза подорожает и конечный продукт, продавать его будет сложнее, - считает Кондратьев. - Это - палки в колеса импортозамещения. В той самой сфере где, казалось бы, мы должны обеспечивать максимально комфортные условия отечественному бизнесу».


По мнению главы региона, повышение акцизов приведет к росту теневых продаж на винном рынке. Кроме того, как считает Кондратьев, это может отбить желание инвесторов вкладывать средства в виноделие.


«Нужно понимать, вино – это долгие инвестиции, бизнес просчитывает, оценивает рентабельность каждого рубля. Увеличение акциза может на корню отбить желание заниматься проектами в этом направлении», - сказал губернатор.


Кондратьев добавил, что край готов выходить с предложениями на федеральный уровень. «Сегодня мы должны приложить все усилия, чтобы позиция по повышению акцизов на вино, особенно на вино из отечественного винограда, была пересмотрена», - заявил глава региона.


Напомним, Минфин РФ предлагает повысить акциз на продукцию из импортного винограда с 9 до 18 рублей за литр, на российские вина с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения - с 5 до 10 рублей за литр.

Joomla SEF URLs by Artio