Запомнить меня

Кубанские врачи впервые пересадили искусственную кожу, созданную из клеток пациента

Кубанские врачи впервые пересадили искусственную кожу, созданную из клеток пациента
Врачи Краснодарской краевой клинической больницы №1 впервые получили искусственную кожу, выращенную из собственных клеток пациента, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.
Благодаря прорыву в биоинженерных технологиях медикам удалось вылечить тяжелую ожоговую рану 60-летнего жителя Крымска. Мужчина был доставлен в Краснодар на вертолете санитарной авиации в феврале, ожоги покрывали до 30% поверхности его тела. Врачи приняли решение использовать биоинженерные технологии, они взяли у больного небольшой участок неповрежденной кожи и передали его в научную лабораторию НИИ-ККБ№1. 
 
«Здесь начали выращивать особые клетки – фибробласты. Параллельно с учеными-биологами ожоговые хирурги и реаниматологи боролись за жизнь мужчины: удаляли мертвые ткани, стабилизировали общее состояние, готовили раны к аутопластике. С помощью этих обновленных клеток и участка здоровой кожи пациента были благополучно закрыты тяжелые  ожоговые раны», - сообщает пресс-служба министерства.
 
В ведомстве также отметили, что на территории России только 4 лаборатории занимаются выращиванием клеток. Успехи в этом направлении помогут решить острую проблему дефицита кожных покровов при лечении больных с тяжелыми термическими ожогами.
Joomla SEF URLs by Artio