Запомнить меня

Лекторский десант совета ветеранов путешествует по Новопокровскому району

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Андреевич Толстенко  и ветеран боевых действий в Афганистане Леонид Николаевич  Федоренко в детском саду № 1
Лекторский десант совета ветеранов путешествует по Новопокровскому району

С каждым годом деятельность лекторской группы районного совета ветеранов все больше активизируется. Ее главная цель — через связь поколений научить детей быть достойными гражданами своей страны, рассказать о героях, которые защищали нашу Родину. И краевой  месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы как нельзя лучше задает тон в этом важном деле.

Реализацию запланированных в январе-феврале текущего года выступлений лекторы начали настолько воодушевленно и продуктивно, что только и успевают принимать заявки от образовательных учреждений района. Патриотический десант уже побывал в детском саду, школах, техникуме. Подробнее о прошедшей серии встреч с подрастающим поколением нам рассказал председатель районного совета ветеранов Владимир Васильевич Гаврик:

– Очень насыщенной выдалась первая неделя месячника. Не одно образовательное учреждение успевали посещать лекторы за день. Причем маршрут проходил по разным населенным пунктам района.

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Андреевич Толстенко и ветеран Вооруженных Сил СССР, участник боевых действий в Афганистане Леонид Николаевич Федоренко встретились с воспитанниками МБДОУ № 1 станицы Новопокровской. Ребята внимательно слушали рассказ мужчин о военной службе и с интересом разглядывали многочисленные награды на их парадных пиджаках.

В этот же день ветераны встретились с участниками вахты памяти на Посту № 1 и поделились с юнармейцами воспоминаниями о несении почетного караула в своих воинских частях.

Были рады лекторскому десанту и в школах района — СОШ № 5, 12, 13 станицы Калниболотской, СОШ № 15 поселка Незамаевского. В поездке, помимо ветеранов,  участвовали молодые депутаты и координаторы по работе с молодежью КМЦ «Покровчанка». Возглавлял группу начальник архивного отдела администрации МО Новопокровский район Иван Константинович Бойко.

Специально к этому событию педагоги разработали сценарии мероприятий. Кроме патриотических выступлений представителей старшего поколения, они включали демонстрацию документальных фильмов, творческие номера в исполнении учащихся.

Будучи в Новопокровском многоотраслевом техникуме, лекторы также остались в восторге от теплой встречи со студентами, живого общения на патриотические темы. Уважаемых гостей даже пригласили в состав жюри конкурса поэтического мастерства «Свободный микрофон».  

– В период месячника лекторская группа постарается охватить как можно больше образовательных учреждений района, – отметил Владимир Васильевич. – Ведь эта форма патриотической работы уже хорошо себя зарекомендовала. Встречи участников ВОВ и локальных войн, ветеранов труда, историков-архивистов с молодым поколением востребованны и плодотворны. И впредь это направление деятельности районного совета ветеранов мы будет активно развивать.

Фото предоставлено районным советом ветеранов.

Joomla SEF URLs by Artio