Запомнить меня

В ночь с 22 на 23 апреля все 16 библиотек Новопокровского района присоединились к шестой общероссийской акции «Библионочь-2017»

В ночь с 22 на 23 апреля все 16 библиотек Новопокровского района присоединились к шестой общероссийской акции «Библионочь-2017»

В мероприятиях приняли участие главы сельских поселений, депутаты, члены совета ветеранов, женсовета, работники культурно-досуговых центров, тосовцы, учащиеся школ.

В новопокровской детской библиотеке через все мероприятия «Библиосумерек» красной нитью протянулась тема 80-летия образования Краснодарского края, 190-летия станицы Новопокровской и Года экологии в России. Любители путешествий отправились на виртуальную экскурсию по самым знаменитым и живописным местам родного края. Со звонким ребячьим смехом проходила игра «Заплетайся плетень». А свои знания о птицах дети  продемонстрировали в игре «Птицелов». По принципу флешмоба пришедшие на праздник юные пользователи библиотеки читали стихи кубанских поэтов.

В калниболотской поселенческой библиотеке ночь веселых затей открыли казачата, приветствовавшие гостей на кубанской балачке. Ребята участвовали в конкурсно-игровой программе, самые активные читали стихи и прозу калниболотских авторов. Продолжила программу Библионочи страница памяти «Это нашей истории строки» в рамках поисково-просветительской экспедиции «Боевое имя Кубани».   

Библиокараван «Край родной, навек любимый, где найдешь еще такой» подготовили для своих читателей библиотекари ильинской поселенческой и детской библиотек. Для детской аудитории читателей демонстрировался мультипликационный фильм «История Кубани», затем участников пригласили в экопутешествие «Я о Кубани снова говорю» и экологическую игру. Финалом «Библиосумерек» стало вручение сертификата Ангелине Котляровой за участие в международном краудсорсинговом интернет-проекте «Страна читающая» в конкурсе «Читаем Тютчева».
Вызвали интерес участников Библионочи электронная презентация «Я о Кубани снова говорю» и экологический квест. Библиотекари рассказали о традициях кубанских казаков и продемонстрировали видеообряд «Свадьба. Выкуп невесты» в исполнении работников СДК. В течение всего праздника выступала фольклорная группа «Калинушка».

Эко-прорыв «Тропою мира в мир природы» организовали библиотекари кубанской поселенческой библиотеки. Школьники и  взрослые активно участвовали в зоологической эстафете, фольклорно-экологическом экскурсе, брейн-ринге.

Веселая «Читайкомпания» собралась в южной сельской библиотеке на литературном рандеву «Посиделки в весняну нiчь».

Закружились в народном хороводе читатели малокубанской сельской библиотеки. Пользовались спросом у посетителей миниатюры о быте и традициях наших предков.  

Программа покровской поселенческой библиотеки называлась «Дом под крышей голубой». Работалонесколько площадок.

В новоивановской поселенческой библиотеке самые маленькие читатели отправились в виртуальное путешествие в Кавказский природный биосферный заповедник, а затем с энтузиазмом участвовали в игре-викторине «Кубанские сказы». Порадовали читателей яркими выступлениями вокальные группы «Лебедушка», в«Рапсодия».    

Библиотекари плоской сельской библиотеки подготовили краеведческий калейдоскоп «Люби и знай свой отчий край», пригласили гостей совершить экскурсию по мини-музею «В горнице моей» и т. д.

Интересно и увлекательно прошел вечер книжных свиданий «Мы живем на земле кубанской» в незамаевской поселенческой библиотеке. В информационно-познавательном турнире по истории казачества сразились команды взрослых и детей. Участвовали любители чтения и в поэтических состязаниях.

Библиотекари горькобалковской поселенческой библиотеки  подготовили исторические виражи «Здесь я живу, и край мне этот дорог». Читатели ознакомились с выставкой работ руководителя клуба «Марья Искусница» Л.Л. Заморацких. Далее ночные гости библиотеки приняли участие в развлекательной программе «От казачьих потех», конкурсе кубанской кухни с дегустацией блюд.
Зрелищной стала программа межпоселенческой центральной библиотеки под названием «Кубань – земля родных преданий». В фойе РДК перед посетителями предстала картина настоящего кубанского подворья. Столы украшали кубанские разносолы. Каждый желающий имел возможность проявить свои творческие способности в конкурсе частушек.

Заинтересовала посетителей книжная выставка «Литературная палитра», поскольку представленные на ней книги можно было взять себе на память.  

Новопокровский историко-литературный музей имени А.А. Первенцева оформил выставку «Пою тебя, Кубань родная», на которой представил музейные экспонаты, отображающие быт в кубанских станицах в старину. Яркое впечатление производила масштабная экспозиция «У матушки Кубани – вся земля с дарами», оформленная детской художественной школой. Рядом проводили мастер-класс по изготовлению кукол и плетению поясов.

В ходе мероприятия звучали кубанские песни в исполнении народной вокальной группы «Сударушка», ансамбля народной песни «Задоринки», вокальной группы «Перекресток».  

Далее на суд зрителей была представлена театрализованная постановка «Эко-туризм по-новопокровски», в ходе которой  историк-краевед А.В. Маслов познакомил «туристов» с историей станицы, а культуру и быт станичных казаков представил местный народный умелец и изобретатель С.Ф. Соловцов.

Праздничный вечер завершился показом художественного фильма «Кубанские казаки».

...Из года в год библиотеки заявляют о себе как о творческой площадке, на которой могут собираться читатели всех возрастных групп. И для каждой из них коллектив библиотекарей находит что-то новое и интересное.

Фото предоставлено автором.

Joomla SEF URLs by Artio