Запомнить меня

На волне ЕГЭ важно справиться с волнением

На волне ЕГЭ важно справиться с волнением

Для учащихся 11 классов идет последний год обучения в школе, сопряженный не только с грустными мыслями о скором расставании с детством, но и большой, ответственной работой по подготовке к Единому государственному экзамену.

В преддверии государственной итоговой аттестации выпускников на вопросы, касающиеся ЕГЭ, в интервью «Сельской газете» по традиции отвечает муниципальный администратор ГИА-11 Наталья Владимировна Оськина.

– Сколько в нашем районе будет участников ЕГЭ-2017?

– 165 выпускников. После проведения итогового сочинения в декабре 2016 года все они допущены к экзаменам и на сегодняшний день уже подали заявления на сдачу ЕГЭ.

– Экзамены по русскому языку и математике базовой или профильной обязательны для всех  выпускников. А какие предметы по выбору предпочли одиннадцатиклассники в этом году? И до какого времени они могут изменить свое решение?

– На первом месте — обществознание, его выбрали 102 человека. Второй по популярности предмет — биология, свои знания на этом экзамене решил проверить 41 выпускник. 35 учащихся предпочли физику. ЕГЭ по английскому языку будут сдавать только двое. Окончательно определиться с выбором предметов выпускники должны до 1 февраля.

–  С какого предмета начнутся экзаменационные испытания?

– Основной этап ЕГЭ в 2017 году пройдет с 29 мая по 1 июля. Первыми можно будет сдать географию, информатику и ИКТ — 29 мая. Следующий экзамен — по русскому языку — выпускники напишут 9 июня. ЕГЭ по базовой математике — 31 мая, по профильной — 2 июня. Далее по расписанию — обществознание — 5 июня. За ним идут физика, литература, английский язык, биология — 7, 13, 19 июня соответственно. И замыкают экзаменационную волну история и химия — 19 июня.

– Где будут оборудованы  пункты проведения ЕГЭ?

– Как и в прошлом году, пункт проведения ЕГЭ № 341 будет оборудован в МАОУ СОШ № 1 станицы Новопокровской. В пункте проведения установлено видеонаблюдение в 14 аудиториях. Экзамен будет транслироваться в онлайн-режиме.

– Какая «планка» установлена в сдаче ЕГЭ по обязательным предметам?

– По русскому языку минимальное количество баллов — 24, по математике базовой — 3, математике профильной — 27.

– Ждут ли участников ЕГЭ-2017 какие-либо нововведения?

– В процедуре проведения экзаменов изменений нет. В контрольно-измерительных материалах произошли изменения только в трех предметах.

– Что пожелаете выпускникам района в преддверии Единого государственного экзамена?

– Впереди ребят ждет взрослая жизнь, которая не раз устроит им экзамен, заставит искать ответы на многие вопросы. А сейчас им нужно как следует подготовиться  к выпускным экзаменам.

И я желаю ребятам успешно пройти это испытание, не волноваться, верить в свои силы и настойчиво идти к своей цели — поступить в желанный вуз.

– Спасибо за интервью.

Joomla SEF URLs by Artio