Запомнить меня

Воспитатели искусственного интеллекта

Воспитатели искусственного интеллекта

Руководитель объединения «Алгоритм» Сергей Анатольевич Петров занят с ребятами  сборкой очередной машины с искусственным интеллектомКакая хозяйка не мечтает о роботе, заменяющем ручной труд? Достал из коробки электронного помощника, определил задачи и занимайся своим делом! Фантастика? Нет! Уже реальность. Причем высокие технологии совсем близко. И делают таких роботов (правда, пока в миниатюре) не где-то в космических лабораториях ученые мужи, а наши юные земляки в объединении «Алгоритм» на базе центра творчества «Родные истоки».

 

Приключения электроников

Руководитель объединения «Алгоритм» Сергей Анатольевич Петров гордится своими воспитанниками. Их немного — всего 16 ребят от восьми до 12 лет. Но зато каких! Юные электроники занимаются всего три месяца. Однако уже могут похвалиться результатами своего труда и первой наградой.

На прошедшем недавно в краевой столице конкурсе-фестивале юных изобретателей и инженеров «РобоФест-Кубань» новопокровчане награждены дипломом министерства и образования Краснодарского края за самую перспективную разработку. Ребята сконструировали сборщика листвы и мелкой древесной фракции в парках. Робот работает автономно от солнечной батареи. Человеческий фактор исключен.

Миниатюрная машина с искусственным интеллектом может многое. Только представьте себе: ее большая копия могла бы ходить в наших парках, собирать опавшую листву, измельчать ее и вносить в почву в качестве органического удобрения!

Сколько было радости у ребят, когда их задумка воплотилась в жизнь. И они пошли дальше. Идеи для следующей модели робота сыпались, как из рога изобилия. Поиск лучшего стал настоящим приключением. Каждый маленький инженер разрабатывал и защищал свой проект. Затем шло бурное обсуждение, уточнялись детали, оценивалось практическое применение той или иной модели в жизни. Так «родился» новый робот. И закипела работа.

Кстати, именно сегодня, в день выхода материала в «СГ», юные изобретатели представляют его на очередном конкурсе, который проходит в городе Краснодаре. Фестиваль «Робофест-Юг» объединил сотни творческих детей со всего Южного федерального округа. Пожелаем ребятам удачи!

Собака — друг человека

Даже если она и электронная. Воспитанники клуба «Алгоритм» представляют необычный проект. Необычный облик принял и робот. Это собака, которая выступает в качестве помощника в офисах.

Мини-мусорный контейнер запрограммирован так, что сам подходит к каждому работнику в офисе, открывает крышку-пасть, принимает бумажный мусор и уходит сбрасывать его в большой контейнер.  Но и это еще не предел детских фантазий. К «собаке» можно подключить ряд дополнительных опций. Это функции считывания показателей пульса и давления офисного работника (при условии, что у человека одет специальный браслет), проигрывания музыки (с учетом вкусов и предпочтений клерка) и многое другое.

Все по-взрослому

Один из роботов в коллекции юных техниковГлядя на изобретения юных кулибиных, диву даешься, что все они принадлежат детям. А ведь в этом возрасте они еще даже не проходили в школе азы информатики, физики и других точных наук, требующих применения на практике в программировании «мозга» робота.

– Действительно, робототехника — сложная наука. Здесь необходимы знания по физике, математике, информатике, прикладной механике. Но на самом деле дети очень быстро осваивают программу, – говорит  Сергей Анатольевич Петров. – Почему? Потому, что им это интересно. Мы начали с малого. В игре учимся создавать элементарные командные строки, что является основой для дальнейшего программирования.

Радует, что развитие робототехники поддерживает Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Он заметил, что будущее России невозможно без молодых специалистов в области инженерии и конструирования. Сегодня в России многие регионы быстрыми темпами развивают это направление в рамках дополнительного образования. Краснодарский край не стал исключением.

У детей, которые начали заниматься в этом направлении в раннем возрасте, есть хорошие шансы поступить в политехнические вузы и, кто знает, может быть, и среди моих воспитанников растут великие инженеры.

Будущее совсем рядом

Судя по фантастическим фильмам, в будущем роботы будут трудиться наравне с людьми во всех сферах деятельности. А, к примеру, в Японии в школе успешно протестирован робот-учитель. Он владеет разными языками, может устраивать перекличку, давать задания и выражать эмоции.

Какое будущее видят в «Алгоритме»?

– Через пару лет планируем участвовать в конкурсах в номинации «фристайл». То есть наши миниатюрные роботы вырастут. Они покажут себя в полномерном размере.

Очень хотелось бы стать конкурентами Японии — разработать экзоскелет для людей с ограниченными физическими возможностями. Такой робот позволит облегчить жизнь многим инвалидам. Он сможет нести и вести человека, выполнять определенные двигательные функции и многое другое. Но это пока только планы...

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio