Запомнить меня

28 апреля в тихорецком филиале Кубанского государственного университета прошел краевой семинар по бережливым технологиям

28 апреля в тихорецком филиале Кубанского государственного университета прошел краевой семинар по бережливым технологиям

 Инициатором мероприятия стал депутат Государственной думы РФ Алексей Петрович Езубов. Обращаясь к участникам семинара, он обратил их внимание на то, что они могут обсудить уникальный опыт и обучиться важнейшим навыкам.

«Есть такое понятие - «революция прилежания». Его смысл в том, что экономический рост достигается за счет постоянного освоения работниками все более и более сложных видов труда. Это – путь непрерывных усовершенствований. В итоге достигается два результата - высокое качество продукции и снижение издержек. В начале 60-х по такому пути пошла Япония, и все мы были свидетелями японского экономического чуда», - подчеркнул депутат.

В нынешней ситуации, по мнению депутата, у России нет иного пути, кроме постоянного совершенствования трудовых процессов. Технологии, с которыми детально ознакомились слушатели семинара, могут быть эффективно применимы как в решении бизнес-задач, так и в сфере бюджетного и социального администрирования. Алексей Петрович пожелал всем плодотворной работы и успехов в дальнейшем внедрении новых подходов к своей деятельности.

Выступая на открытии семинара, Тамара Дмитриевна Румянцева - генеральный директор благотворительного фонда Олега Дерипаски «Вольное дело», который уже почти 13 лет занимается внедрением новейших управленческих технологий, отметила, что в настоящий момент Россия живет в условиях нестабильности, перед лицом многих вызовов и даже угроз. Поэтому, по её словам, каждый руководитель должен своевременно и грамотно искать пути движения вперед.

«Очень важно, - найти дополнительные доходы, если бюджет не наращивается, а иногда и сокращается, увеличивать эффективность использования средств, предотвращать коррупцию, делать территории привлекательными для инвесторов. На семинаре мы постарались хотя бы отчасти ответить на эти вопросы.

Приоритетное направление работы Фонда «Вольное дело»– поддержка новых идей, инновационных технологий, обучение приемам эффективного развития», - резюмировала Тамара Дмитриевна.

По словам министра экономики Краснодарского края Александра Руппеля, успешное внедрение на Кубани бережливых технологий уже не вызывает сомнений.

«Создатели этих технологий доказали, что во главе угла всегда должен стоять человек. Если правильно мотивировать человека на труд, то он способен изменить производство, да и любую другую сферу, где он трудится, до неузнаваемости. Чем чаще мы будем встречаться для обмена опытом и анализа результатов, тем быстрее принципы бережливости укоренятся в крае и, самое главное, в сознании его жителей», - заявил главный экономист края.

После этого директор АНО «Японский центр «Кайдзен» Ольга Павловна Андреева провела сам семинар. Она напомнила слушателям, что японское слово «кайдзен» означает «постоянное совершенствование». И привела примеры. Лучшие практики в этой сфере уже внедрил агрохолдинг «Кубань», где обучены тысячи сотрудников. Экономический эффект на данный момент исчисляется многими миллионами рублей.

«Сегодня в работе региональных и муниципальных органов власти множество проблем, создающих неудобства гражданам, негативно влияющих на деловой климат регионов. Это выражается в длительных сроках согласований документов на получение земельных участков, разрешений на строительство, подключений к инженерным сетям, оформлению договоров аренды недвижимости, и во многих других, иногда, на первый взгляд, незаметных факторов», - пояснила слушателям семинара Ольга Павловна.

Участникам была представлена презентация, в которой моделировался процесс измерения деятельности управленческого аппарата. Участники убедились, насколько высок в денежном эквиваленте уровень издержек из-за неэффективно потраченного времени. Применение бережливых технологий в государственных органах власти может на 90% снизить время, необходимое на обработку документов, и на 25-50% повысить эффективность работы чиновников в целом.

Joomla SEF URLs by Artio