Запомнить меня

Учащиеся 2 в класса МАОУ СОШ № 1 встретились с ветераном Великой Отечественной войны Петром Дмитриевичем Куликовым

Ребятам хотелось поближе рассмотреть боевые награды ветерана
Учащиеся 2 в класса МАОУ СОШ № 1 встретились с ветераном Великой Отечественной войны Петром Дмитриевичем Куликовым

Петр Дмитриевич воевал на 1-м Украинском фронте в составе войск правительственной связи 1172-й отдельной роты 3-й отдельной бригады орденов Красной Звезды и Богдана Хмельницкого правительственной связи МВД СССР.

Ветеран поделился воспоминаниями о своем нелегком боевом пути, который начался в 1943 году, о тяготах и лишениях, выпавших на долю участников войны. Ветеран ответил на вопросы младших школьников, рассказал о своем первом ранении, о крепкой солдатской дружбе, о том, как с огромной радостью и благодарностью встречали советских освободителей в Польше, Венгрии и Германии. В свете сегодняшних событий в мире ветеран подчеркнул, что на фронте не было разделения по национальностям. Защищая родную землю, все люди были равны. Трогательным моментом встречи стал рассказ ветерана о том, как он узнал о Победе. У ребят и взрослых появились слезы на глазах.

С благодарностью и огромным уважением учащиеся поздравили Петра Дмитриевича с праздником 9 Мая, прочитали стихи, исполнили песню и вальс военных лет.

Фото предоставлено автором.

Joomla SEF URLs by Artio