Запомнить меня

36 грамм серебра — награда за «обычный» труд

36 грамм серебра — награда за «обычный» труд

Владимир Георгиевич Среда с верным ЦезаремПервые награждения орденом Трудовой Славы произведены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1974 года. Этой награды были удостоены лучшие рабочие и шахтеры Советского Союза за досрочное выполнение заданий пятилетки и социалистических обязательств. Изготавливался орден Трудовой Славы I, II и III степеней из серебра.  

Спустя четыре года свой орденоносец появился и в Новопокровском районе. Им стал житель поселка Красноармейского Незамаевского сельского поселения Владимир Георгиевич Среда. В ту пору ему было всего 24 года...

...Во двор дома семьи, который находится на улице Ветеранов труда, войти мы не рискнули. Во-первых, явились без предупреждения, а во-вторых, за калиткой вольно и гордо вышагивал огромный пес. Он без злости, но для порядка, погавкивал на нас.

На зычный голос сторожа отозвалась хозяйка – Галина Александровна Среда. Узнав, что за гости и по какому поводу пожаловали, радушно распахнула калитку:

- Проходите, - пригласила она.

- А собачка не укусит? - переминаясь с ноги на ногу, не решались мы войти.

- Я же вас приглашаю, Цезарь это понимает, поэтому не тронет.

Не ожидающий в гости корреспондентов Владимир Георгиевич смущается:

-  Да о чем рассказывать? Работал как все...не за награды.

А супруга тем временем достает бережно хранимые доказательства «обычного труда» – многочисленные грамоты и награды. Среди знаков – «Победитель социалистического соревнования» и «Ударник 10-й пятилетки», в красной бархатной коробочке – тот самый орден.

Сразу после школы в 1970 году Владимир Георгиевич поступил в ПТУ № 6 станицы Некрасовской Усть-Лабинского района. После окончания училища новоиспеченный механизатор устроился на работу в совхоз «Незамаевский». Через некоторое время руководство хозяйства направило его учиться на водителя. А по истечении двух месяцев работы пришла повестка из военкомата. О том, как проходила служба в армии, свидетельствуют похвальные грамоты командования.

 -  Уговаривали меня остаться на сверхсрочную, но я отказался, - вспоминает Владимир Георгиевич. - Уж очень домой тянуло.

Вернувшись в поселок, он хотел снова работать водителем, но на тот момент в хозяйстве не хватало механизаторов. Директор совхоза Виктор Стефанович Новик уговорил временно поработать на тракторе.

 В  семидесятых годах прошлого столетия повсеместно действовали свекловичные звенья. Один из звеньевых, видя старание и трудолюбие молодого механизатора, предложил директору включить Владимира Георгиевича в состав звена. В обязанности механизатора входили сев, культивация и уборка сладкого корня. Трудился честно и добросовестно. На период уборки урожая зерновых, кроме основных обязанностей, прицеплял к своему «железному коню» жатку и убирал зерно на свал. Занимал первые места не только по хозяйству, но и району. А в один год стал победителем и в краевом соревновании. Фотография именитого механизатора на протяжении многих лет занимала почетное место на совхозной и районной Досках почета.

Орден Трудовой  Славы III степени Владимиру Георгиевичу присвоили за достижение высокой урожайности сельскохозяйственных культур. В 1978 году его звено получило по 480 центнеров сахарной свеклы с каждого гектара. Вручили заслуженную награду в торжественной обстановке в День работника сельского хозяйства.

Еще много лет орденоносец трудился механизатором – до тех пор, пока совхоз не приобрел новенький стогомет. Спецмашина должна была значительно облегчить ручной труд. Но, кто бы не садился за руль чудо-техники, ни у кого не получалось.

- Попробовал и я, - смущенно улыбается хозяин. - Первую скирду сложил – весь совхоз смеялся.

 -  Это поначалу было, - заступается супруга. - А потом и районные, и краевые журналисты приезжали, чтобы написать о нем статью, как о передовике, и сфотографировать. Такие скирды складывал! Высокие, ровные, красивые.

Свою трудовую деятельность самый молодой в районе орденоносец завершил на мехтоке хозяйства. И где бы он ни работал, полностью отдавался делу. Его техника всегда была исправна, и в любое время суток он был готов приступить к выполнению заданий. Таких, как Владимир Георгиевич Среда, можно по-праву причислить к Золотому фонду Новопокровского района.

Сейчас Владимир Георгиевич на заслуженном отдыхе. Но без дела сидеть супруги Среда не привыкли. Они и сегодня держат хозяйство, ухаживают за огородом, получая за сезон по два урожая картофеля.

Пока Владимир Георгиевич вместе с Цезарем позировали для фотокорреспондента, Галина Александровна поделилась своим опытом получения высоких урожаев «второго хлеба». Но об этом – в другой раз. А пока мы прощаемся с радушными хозяевами и их мохнатым членом семьи.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio