Запомнить меня

Для мам и пап открыты двери

Для мам и пап открыты двери

В детских садах проводится акция «Поговори со мною, мама».

В современных условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от воспитания и образования своих детей в раннем возрасте.

Всю ответственность за их физическое, нравственное и интеллектуальное развитие мамы и папы перекладывают на детские сады. Такая позиция, как правило, не приносит позитивных результатов.

Как изменить такое положение? Как заинтересовать родителей в совместной работе со специалистами дошкольного учреждения, направленной на эффективное развитие подрастающего поколения?

Педагогический коллектив МДОУ № 42 знает, как это сделать.

- В апреле текущего года наш детский сад активно включился в проведение краевой акции «Поговори со мною, мама», - рассказывает заведующая Е.Г. Каленченко. - Её цель – активное вовлечение родителей воспитанников в жизнедеятельность ДОУ, укрепление взаимопонимания между ребятами и их папами и мамами, а также формирование качественного общения взрослых с детьми.

Ведь не секрет, - продолжает Елена Геннадьевна, - что в ежедневной суете у родителей не всегда есть возможность отложить в сторону все свои дела и заняться исключительно ребёнком. Им не хватает времени именно для душевного общения со своим малышом, предполагающего обмен не фразами и информацией, а теплом и положительными эмоциями. А некоторые даже не владеют в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребёнка и, получается, осуществляют воспитание вслепую, интуитивно.

Чтобы решить эти проб-лемы, мы в рамках акции разработали целый ряд мероприятий с участием родителей, большую часть из которых уже провели.  Это: День открытых дверей, семейный праздник «Веснянка», анкетирование «Я и мой ребёнок», общие и групповые родительские собрания, выставка  детской литературы «Библиотечка семейного чтения», тематические выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями, концерт ко Дню Победы, дни здоровья, педагогические гостиные и т.д. Также были организованы консультации для родителей на темы: «Роль семьи и детского сада в формировании здоровья детей», «Особенности воспитания детей предшкольного возраста».

С интересом родители относятся к небольшим по объёму текстовым материалам – буклетам, содержащим рекомендации по адаптации ребёнка к детскому саду, или, к примеру, советы, чем занять ребёнка дома, как лучше организовать летний отдых детей и  многое другое. 

Проводимая нами наглядно-информационная работа позволила повысить психолого-педагогическую компетентность родителей в вопросах воспитания детей.

Досуговое направление в работе с родителями оказалось самым привлекательным, востребованным и полезным.

Для мам и пап открыты двери В результате проведённых мероприятий родители стали активными участниками всех дел в детском саду, непременными помощниками воспитателей в подготовке различных праздников, научились взаимодействовать друг с другом в роли игровых партнёров. У многих открылись скрытые таланты, о которых они и не подозревали, пока не пришлось самим проявить творческую инициативу.

Кроме того, любое совместное мероприятие позволяет родителям увидеть изнутри проблемы своего ребёнка, трудности во взаимоотношениях; апробировать разные подходы в воспитании; посмотреть, как это делают другие, то есть приобрести опыт взаимодействия не только со своим ребёнком, но и с родительской общественностью в целом.

Так, недавно, приводит в качестве примера заведующая, в старшей и подготовительной группах состоялись весёлые старты «Мама, папа, я – спортивная семья», подготовленные инструктором по физической культуре С.Ю. Куралесиной. Весь праздник был построен на играх детей и их родителей, потому что целью встречи было развить взаимоотношения взрослых с их чадами посредством включения в совместную деятельность, обогатить их эмоциональное общение.

В итоге это мероприятие доставило всем много радостных минут. Дети были счастливы, так как чувствовали поддержку своих мам, которые с неподдельным азартом бегали и прыгали наравне с ними. Мамы в свою очередь гордились своими маленькими спортсменами, а воспитатели групп Т.В. Будаева и О.А. Шушковская – активностью родителей и их желанием сотрудничать с дошкольным учреждением.

Одним словом, подытожила Елена Геннадьевна, полноценное воспитание и развитие ребёнка невозможны без участия родителей. Чтобы они стали помощниками педагога, творчески развивались вместе с детьми, необходимо убедить их в том, что они способны на это, что нет увлекательнее и благороднее дела, чем учиться понимать своего ребёнка, а поняв его, помогать во всём, быть терпеливыми и деликатными, и тогда всё получится.

Конечно, как уже говорилось выше, мы все очень заняты – работой, домом, самими собой. Но найти несколько минут в течение дня, чтобы поговорить со своими детьми, всё-таки, наверное, можем. Им ведь так этого хочется!

Joomla SEF URLs by Artio