Запомнить меня

Голубиная история, или Кто в ответе за птиц?

Голубиная история, или Кто в ответе за птиц?

В редакцию «Сельской газеты» с коллективным письмом обратились собственники многоквартирных домов поселка сахарного завода ст. Новопокровской. 21 человек подписался под обращением. На нескольких листах рукописного текста изложена суть проблемы. Приведем лишь некоторые выдержки из текста:

«Несколько десятилетий назад на технических этажах новых панельных домов поселились незванные гости — серые голуби. Чердак стал их излюбленным местом для гнездования и выведения потомства. Как в дикой природе, выживали сильнейшие. Останки слабых птиц, старых голубей, помет скапливались на чердаках. Вся эта масса порядка 40 лет собиралась на потолочных перекрытиях третьих этажей. Сегодня при открытии люков технического этажа в подъездах домов становится нечем дышать.

Уважаемая редакция «Сельской газеты»! Просим разобраться в голубиной проблеме. Соответствующим органам необходимо провести замеры скопившейся на чердаках массы и утилизировать ее современными методами, чтобы не допустить какой-либо голубиной эпидемии.

Проблема усугубляется и тем, что при дожде вода смешивается с этой массой, жидкость проступает на потолки третьих этажей, создается неприятный зловонный запах.

Просим подключить соответствующие органы и службы для обработки технических этажей для того, чтобы не допустить эпидемии птичьего гриппа. Просим ограничить доступ голубей на чердаки многоэтажных домов...»

После следуют подписи владельцев многоквартирных домов, а далее приписка:

«Уважаемая администрация сельского поселения, муниципалитета! Собственники многоквартирных домов убедительно просят: обеспечьте экологическую и эпидемическую безопасность на технических этажах наших домов!»

Данное письмо в тот же день мы переадресовали главе администрации Новопокровского сельского поселения Михаилу Ивановичу Гречушкину. Вот его комментарий:

- Выбранные способы непосредственного управления домами накладывают на собственников помещений ответственность по содержанию технического состояния общедомового имущества за счет собственных средств. Чердачные помещения тоже относятся к общедомовому имуществу. Следовательно, содержать его в чистоте должны сами граждане.

В качестве положительного примера приведу опыт жильцов дома № 108 по ул. Заводской, расположенного в поселке сахарного завода. Как способ управления на общем собрании определен совет дома. Председателем выбран Валерий Николаевич Ступин. У домовладельцев такие же чердаки, такие же голуби, а следовательно, и проблема такая же. Собственники квартир нашли пути ее решения. Они дружно собрали определенную сумму денег, нашли людей, которые им выполнят очистку чердачного помещения и заделают все технические отверстия, установив решетки, чтобы, как говорится, голубь не пролетел. Администрация Новопокровского сельского поселения выделяет, подчеркиваю, бесплатно специальную технику для выполнения определенного вида работ по изоляции доступа голубей на чердак.

Письмо жителей поселка сахарного завода комментирует и директор МУ «Имущество» Новопокровского сельского поселения Леонид Эвальдович Василенко:

- На территории Новопокровского сельского поселения расположено 64 многоквартирных дома. Определились со способами управления далеко не все. Лишь в 25 «многоэтажках» созданы советы дома, есть несколько ТСЖ. Судя по тем подписям, которые поставлены под коллективным обращением, граждане проживают в домах, где не определен способ управления, в одном доме создано ТСЖ. Что это обозначает? Что сами жители в ответе за свои помещения.

И еще напомню, что всем жильцам многоквартирных домов (кто этого еще не сделал) решением общего собрания необходимо обязательно выбрать способ управления домом. В случае, если данное решение не будет принято и реализовано согласно ст. 164 ЖК РФ, администрация Новопокровского сельского поселения обязана провести открытый конкурс по отбору управляющей организации в порядке, установленном Правительством РФ.

Joomla SEF URLs by Artio