Запомнить меня

Холодно и голодно было ребенку в родном доме

Холодно и голодно было ребенку в родном доме

Родители или лица, их заменяющие, обязаны заниматься воспитанием, заботиться о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и обучении своих детей, готовить к общественно полезному труду, растить достойными членами общества.

Но нередко неисполнение указанных обязанностей может быть сопряжено с грубым и жестоким обращением с детьми, которое выражается: в причинении нравственных, психических страданий, унижающих детские честь и достоинство; лишении их свободы, полноценного питания, отдыха; принуждении к выполнению непосильных работ; систематических телесных наказаниях; лишении одежды, жилья и многого другого.

В последнее время участились случаи ухода детей из дома от побоев, унижений, от той «детской и счастливой» жизни в родных стенах, которая стала для них настоящим кошмаром.

Только в начале 2011 года инспекторами отделения по делам несовершеннолетних было выявлено четыре факта жестокого обращения с детьми их законными представителями. Жительница станицы Калниболотской Н. не имеет постоянного заработка, почти ежедневно принимает участие в коллективных попойках. Эта «мама» часто оставляла своего ребенка одного в холодном домовладении, не обеспечивала его продуктами питания, и тот голодал. Долгое время мальчик не посещал учебное заведение. А все из-за того, что у горе-матери не было времени подать документы в школу.

Семья Н. состояла на профилактическом  учете  в ОПДН ОВД по Новопокровскому району. Постоянно посещалась по месту жительства, с матерью проводились неоднократные беседы по изменению своего образа жизни, давались рекомендации по обращению в Центр занятости населения. Но женщина не реагировала и ничего так и не захотела поменять в своей жизни.

Поведение Н. привело к тому, что ее несовершеннолетний ребенок находился в угрожающей его жизни и здоровью ситуации. За такое «воспитание» женщина теперь будет нести уголовную ответственность.

Joomla SEF URLs by Artio