Запомнить меня

Июнь и село

Июнь и село

Праздник улиц доставляет  радость всем.

Рождённые в селе, мы чувствуем, слышим и видим всё по-особому: солнце в синеве, как пьют росу на ранней зорьке птицы, стрекочут кузнечики в траве, кукушку, которая долгую жизнь пророчит. Мы - неразрывны с природой.

Впрочем, человек в деревне ещё и не мыслит себя без общения. А в праздник улицы - особенно. Когда все вместе - это время обогащения, время объединения, радости.

Начало празднику улиц в посёлке Кубанском положила тосовец Н.Ф. Абеленцева. Она собрала вместе с квартальными жителей старейших улиц Пушкина, Горького, Ленина и совсем молодых - Красноармейской, Молодёжной, Казачьей.

Собравшись вместе, люди радовались тому, что создаются новые семьи, в которых уже растут 15 дошколят. 20 детей учатся хорошо, а Юля Свиридова, например, закончила школу с серебряной медалью. Одни уже получили высшее образование, и, кстати, Екатерина Щербуха - обладатель красного диплома; другие же - 11 парней и девчат - продолжают учёбу в вузах.

Девять мальчишек с этих улиц служат в армии. Причём достойно. Так, недавно на имя родителей Петра Бабенко в сельскую администрацию пришло Благодарственное письмо из воинской части, где служит их сын.

На празднике с гордостью называли имена соседей-фермеров, которые растят хлеб и чьи руки пахнут русским полем.

Участники художественной самодеятельности Дома культуры (директор И.А. Процко) посвящали песни многодетным семьям Гришанок, Федченко, Бабенко, Пановых, Низовых.

Июнь богат профессиональными праздниками. Имена социальных работников, доноров, врачей, медсестёр произносились с особой теплотой. И не случайно. Ведь они - наша помощь и спасение в трудные минуты жизни.

А ещё 2010 год - год 65-летия Победы, Год учителя, 90-летия комсомола Кубани. Ветераны войны и труда, труженики тыла - это славная история в жизни каждой улицы. В их честь звучали «Дом родной», «Хуторянка», «Солнышко лучистое», «Школа», «Свечка» и другие песни в исполнении Жанны Цоколовой, Ольги Марченко, Оксаны Иманутдиновой и Наташи Черненковой.

Такие же праздники улиц прошли в посёлках Вперёд, Северном и Советском. На них заместитель главы администрации Кубанского сельского поселения А.Ю. Царапенко говорил с жителями о главном - об ответственности каждого за своих детей, свой дом, улицу, на которой ты живёшь. Потому что всё это наше, наша жизнь, наши каждодневные заботы, складывающие счастье человека.

А кому не хочется быть счастливым и жить в радости и радовать своими делами, поступками других?