Запомнить меня

На короткой радиоволне

На короткой радиоволне

Подростки пообщались с радиолюбителями России и зарубежных стран

Думается, не многие знают о том, что в нашем районе существует клуб радиолюбителей «Патриот», который работает на базе районного отделения ДОСААФ. А среди любителей радиоволн есть  и взрослые люди и молодёжь.

На короткой радиоволне Для непосвящённых такое увлечение, как радиолюбительство, – загадка. И для того чтобы приоткрыть завесу и популяризировать радиоспорт в районе, радиолюбители недавно организовали интересную встречу с подростками.

В один из августовских выходных дней отдыхающие лагеря «Чайка» встречали гостей – членов того самого клуба «Патриот» и коллективной радиостанции RV6AWV.

Пока радиолюбители раскладывали и налаживали привезённую с собой радиоаппаратуру, зрителями были в основном лишь мальчишки. Девочки стояли в сторонке и вовсе не рассчитывали на то, что беседа о радиоволнах будет им как-то интересна. Но когда дело дошло до практики, равнодушных не оказалось.

Член радиоклуба «Патриот» С.А. Петров и  председатель районного отделения ДОСААФ М.А. Жданов рассказали детям о правилах проведения радиосвязи на коротких волнах и предложили им самим стать непосредственными участниками этого сеанса связи. Таким образом наши школьники пообщались  с радиолюбителями не только России, но и зарубежных государств. Они были просто в восторге, а некоторые старшеклассники заинтересовались настолько, что пожелали тоже вступить в клуб «Патриот».

Ещё долго дети не хотели отпускать гостей. Они расспрашивали их и об истории радиоспорта, и о правилах ведения радиосвязи, и многое другое. С огромным удовольствием об этом рассказывали ребятам заместитель председателя РО ДОСААФ Н.Б. Абеленцева и заместитель начальника коллективной радиостанции С.В. Литвинов.

Joomla SEF URLs by Artio