Запомнить меня

На работу на велосипеде отправились журналисты «СГ»

Нина Устенко и Елена Рябова на работу прибыли первыми
На работу на велосипеде отправились журналисты «СГ»

«...Кручу, кручу, кручу педали, кручу,

С горы, с горы, с горы как птица лечу....» - Эти слова из детской песни, которую пел кот Леопольд, сами собой вдруг всплыли в сознании, когда я крутила педали своего нового транспортного средства по дороге на работу. За спиной болтался рюкзак с... туфлями на шпильках. Наверное, со стороны я выглядела довольно странно в рабочее утро минувшей пятницы. Грело мысли то, что не я одна такая. Где-то по улицам станицы так же крутили педали мои дорогие коллеги, стараясь не припоздать к утренней планерке.

Четверо из 12 тысяч

20 мая при поддержке Министерства транспорта РФ прошла всероссийская акция «На работу на велосипеде». Коллектив «СГ» принял в ней участие и испытал, как предлагали организаторы, «удовольствие, знакомое каждому с детства».

В общей сложности для участия в акции по стране зарегистрировалось более 12 тысяч человек. Из них четверо представляли Новопокровский район. То есть каждый трехтысячный велосипедист был сотрудником «Сельской газеты».

Не сесть в лужу

Так как мы люди творческие, то и к участию в акции подошли нестандартно. Инициативная группа внесла предложение накануне провести в коллективе среди желающих час здоровья. По планам мы должны были вспомнить и проверить на практике, как крутить педали и держать равновесие на железном коне. Сказано-сделано.

После дождичка в четверг (прям как название киносказки) в конце рабочего дня отправились выполнять намеченное. Так как прямо под окнами редакции находится стадион, то и место для тренировки определили на этом спортивном объекте. Прошедшие ливни добавили драйва. Дорожки стадиона так и манили своей зеркальной водной гладью.

Сначала мы аккуратно проезжали каждую лужу, сбавляя скорость на поворотах. Но потом... потом пишущую братию было не остановить! Когда еще можно получить столько положительных эмоций! Спасибо организаторам акции за такую придумку.

Главная наша задача на тот момент была не сесть в лужу. И с этим мы справились.

Я буду долго гнать велосипед...

Утренняя поездка на работу вдруг открыла глаза на многие вещи: во-первых, это удобно, во-вторых — быстро, в-третьих — полезно. И почему мы раньше не замечали очевидных вещей? Как впрочем, забыли и о том, что главное средство передвижения в деревне всегда был и будет велосипед. Нигде в городе, наверное, нет такого количества пенсионеров-велосипедисток. Этот вывод тоже сделан в день утреннего велопробега. Бабушки так умело лавировали среди пешеходов, что оставалось только позавидовать. На железном коне пенсионеры ездят на рынок, в магазины, учреждения, где оплачивают коммунальные услуги, да и много еще куда. Вот с кого надо брать пример, хотя бы здоровья ради.

Участие во всероссийской акции приобщило и нас к велосипедной культуре, подарило массу положительных эмоций и надежду на то, что этот вид транспорта все-таки когда-нибудь станет нашим постоянным спутником.

P.S: Час здоровья, проведенный в коллективе, позволил обучить еще одного коллегу езде на велосипеде. Во время тренировок и участия в акции ни один сотрудник редакции «СГ» не пострадал...

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio