Запомнить меня

По пути в профессию молодого человека сопроводит библиотекарь

По пути в профессию молодого человека сопроводит библиотекарь

Кем же ты хочешь стать, когда вырастешь? - этот вопрос взрослые часто задают детям. И ребята с удовольствием делятся своими самыми сокровенными мечтами.

С годами интересы, конечно, меняются. Но, бывает, что и до самого выпускного бала старшеклассник не может определиться: кем же быть? Не все же сразу чувствуют свои наклонности и легко определяют призвание! Зачастую, ребята предпочтение отдают тем специальностям, которые в силу их популярности хорошо знают. А ведь существует почти 40 тысяч различных профессий! Как сориентироваться и выбрать из этого многообразия одну – не каждому молодому человеку самостоятельно легко сделать. Вот тут неоценимую услугу может оказать библиотека.

- Цель профориентационной работы библиотек – помочь молодому человеку определить свой профессиональный путь, разобраться в интересах и способностях, - рассказывает заведующая методико-библиографическим отделом МУК «Новопокровская поселенческая библиотека» Н.Н. Воронина. - Мы установили и освоили компьютерную программу «АС-Библиотека-3», благодаря которой  многие библиотечные процессы автоматизированы. У нас создан электронный каталог фонда библиотеки. С помощью него можно найти любую интересующую читателя информацию, собранную в нашей базе.

К сожалению, в последнее время  в издательствах стали мало выпускать профориентационной литературы. Поэтому на стеллажах – в основном книги многолетней давности. Но вряд ли такую литературу стоит считать устаревшей.

Библиотеки стараются самостоятельно формировать базу по профориентации. В ней – материалы о людях района (вырезки из краевых и местной газет). Среди них представители самых разных профессий.

Абитуриенты могут посетить и сайт библиотеки, где имеются адреса учебных заведений, расположенных в соседних районах – Кавказском, Тихорецком, Егорлыкском (Ростовской области) и так далее.

Но мало познакомить подрастающее поколение с профессиями, найти адреса вузов, надо ещё и помочь будущему студенту больше узнать о себе. Это можно сделать, заглянув на Интернет-страничку «Познай себя». Библиотекари могут предложить пройти и всяческие тесты на определение наклонностей, способностей. А итог – рекомендации – путёвка в профессию.

Есть в библиотеке и особая книжная полка, где собраны книги по профориентации. Выпускники и родители перед поступлением в университет чаще всего интересовались справочниками учебных заведений Кубани и вузов России.

В библиотеке используют ещё одну из форм профориентационной работы – устраивают традиционные встречи старше-классников с представителями различных профессий – известными людьми района  в клубе «Формула успеха». Как они выбрали профессию, могут ли сказать, что нашли дело всей своей жизни, как стали успешными... Многочисленные вопросы учащиеся могли напрямую задать банкирам, спортсменам, врачам, судьям.

- И профессию библиотекаря мы активно рекламируем, - говорит Нина Николаевна. - Сейчас у нас работают и учителя, и воспитатели. А не лучше было бы сразу выучиться на библиотекаря? Проводим беседы с учащимися школ на эту тему. Есть  желание встретиться и с родителями на общешкольных собраниях, чтобы помочь им правильно профориентировать детей. Предлагаем широкий спектр профессий, о которых, возможно, мало кто знает.

Ежегодно накануне выпускных экзаменов в районе проводится ярмарка учебных мест, на которой будущие абитуриенты и их родители имеют возможность встретиться с представителями учебных заведений края, найти ответы на все интересующие вопросы. Работники библиотеки, наряду со многими другими организациями, тоже участвуют в ярмарке. Те же из учащихся и родителей, кто не посетил это мероприятие, могут в библиотеке ознакомиться с буклетами учебных заведений и найти разноплановую информацию на  выставке-стенде «Тебе, абитуриент!».

При массовой компьютеризации, как подтверждает опрос молодых людей, большинство ищут информацию в Интернет-ресурсах. И всё же нельзя библиотеке отводить второстепенную роль при решении профориентационных вопросов. Интернет не может дать самого главного – живого общения с человеком. А библиотекарь посоветует, подскажет, проведёт беседу, ведь он заинтересован в том, чтобы помочь каждому своему читателю.

Joomla SEF URLs by Artio