Запомнить меня

Солнце, воздух, витамины в жизни необходимы

В лагере оборудованы площадки для занятий пляжным волейболом, баскетболом и другими видами спорта
Солнце, воздух, витамины в жизни необходимы

Многие из нас отдыхали в летних лагерях и помнят это прекрасное время. И сейчас у подрастающего поколения нашего района есть возможность укреплять здоровье, получать заряд энергии от общения с природой и сверстниками в современном, комфортном муниципальном учреждении под названием «Чайка».

Жизнь по расписанию

С 16 июня на базе лагеря начался спортивно-оздоровительный сбор воспитанников новопокровской ДЮСШ в соответствии с календарным планом детско-юношеской спортивной школы. В первую смену отдыхают 70 детей. Это воспитанники отделений волейбола, греко-римской и вольной борьбы.  Двухнедельная программа сборов довольно насыщена. В распорядке дня юных спортсменов — учебно-тренировочные занятия, соревнования, культурно-досуговые и воспитательные мероприятия. Соблюдение режима — одно из главных условий спортивной подготовки. Но жизнь по расписанию ребятам по душе, о чем свидетельствуют их позитивные отзывы о своем пребывании в лагере. Даже несмотря на изменчивую погоду, они не скучают без дела, а с удовольствием и пользой проводят каждый день в своей дружной и активной смене.   

– Мы отдыхаем здесь уже не первый год, и нам все нравится, – поделились впечатлениями  Данил Русанов и Игорь Ларионов, приехавшие в «Чайку» победителями открытого первенства Краснодарского края по пляжному волейболу. – Очень интересно проводим время, усиленно тренируемся и готовимся к предстоящим соревнованиям.  

Спортивную подготовку ребят осуществляет замечательный тренерско-преподавательский состав ДЮСШ. По волейболу — Владимир Иванович Колтунов, Игорь Владимирович Караченцев, Сергей Николаевич Маслюк; по греко-римской борьбе — Константин Владимирович Дарчиев, Семен Константинович Дарчиев, Вячеслав Геннадьевич Пашков; по вольной борьбе — Магомед Каймуразгаджиевич Шахруханов.

Помимо тренеров, в спортивной смене работает старший воспитатель Юлия Сергеевна Яловая, которая занимается организационными вопросами, проводит для ребят культурно-досуговые мероприятия.

Борцы вольного стиля проводят тренировку на свежем воздухе

Борцы вольного стиля проводят тренировку на свежем воздухе

Перемены налицо

Во время экскурсии по лагерю мы познакомились с организацией быта и отдыха юных спортсменов и, конечно, не оставили без внимания произошедшие перемены в благоустройстве «Чайки». Подробнее о развитии инфраструктуры детского оздоровительного учреждения нам рассказал его директор Аркадий Николаевич Белоус:

– В этом году проведены реконструкция медблока, прачечной, ремонт пищеблока, спального корпуса, пирса, дорожек на территории лагеря, закуплена часть постельного белья, матрасы, приведены в порядок душевые, санузел, благоустроены и оснащены инвентарем спортивные площадки, жилые помещения оборудованы кроватями и  другой необходимой мебелью.
Коллектив сотрудников лагеря укомплектован в соответствии со штатным расписанием.

МДОЛ «Чайка» старается обеспечить максимально комфортный, качественный и безопасный отдых детей, – отмечает директор. – Чтобы подготовить лагерь к приему и содержанию первой смены,  проведена большая работа по устройству и организации работы детского учреждения. В ней были задействованы районная администрация, представители органов надзорной деятельности, правоохранительной системы и других организаций и ведомств, заинтересованных в благополучном пребывании детей в лагере. Техническую помощь оказывало МУ «Калниболотское».

19 июня проходило торжественное открытие первой спортивной смены. Праздничное мероприятие посетила заместитель главы МО Новопокровский район Ольга Алексеевна Щербуха, пожелавшая ребятам прекрасного отдыха.

Под прицелом видеокамер

– Выполнен целый комплекс мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, удовлетворительного технического состояния всех помещений лагеря, - продолжает Аркадий Николаевич. - Перед открытием сезона проведены генеральная уборка территории, скашивание травы, акарицидная обработка против клещей, мероприятия по борьбе с мухами и грызунами, взяты пробы воды. Соблюдены основные требования безопасного отдыха детей на пляже, противопожарной безопасности, антитеррористической защищенности несовершеннолетних. Объект находится под постоянной охраной, оборудован девятью видеокамерами. Для недопущения проникновения посторонних на территорию лагеря установлены металлические ворота, шлагбаум. Для пресечения прорыва автотранстпортных средств — заградительная плита. Также круглосуточное дежурство в лагере  несет сотрудник ОПДН.

Здоровье в порядке

Сохранение и укрепление здоровья детей — одна из главных задач работы лагерной смены. Этому способствуют регулярные физические упражнения в сочетании с восстановительными мероприятиями, закаливающие процедуры, здоровое и сбалансированное питание.

После подъема юные спортсмены заряжают свой организм утренней разминкой. Затем — пробежка  и тренировки.  Занятия спортом на свежем воздухе, в экологически чистом месте более эффективны и полезны для здоровья.

Медицинское наблюдение за юными спортсменами осуществляют опытные фельдшеры Елена Робертовна Мовтян, Владимир Геннадьевич Семенов, Александр Александрович Зюзюкин. По словам медработников, серьезных жалоб на самочувствие от ребят с начала смены не поступало.

Для обеспечения физиологической потребности детей в витаминах в обязательном порядке проводится C-витаминизация третьих блюд. Вкупе с воздушными, водными закаливающими процедурами и регулярной двигательной активностью профилактические мероприятия, проводимые медперсоналом лагеря, способствуют здоровьесбережению детей, укреплению сил и поддержанию иммунитета.

«Очень вкусно!»

Насыщенная программа спортивно-оздоровительного сбора отличается повышенными физическими нагрузками, которые требуют восстановления сил. Компенсировать энергозатраты ребятам помогает пятиразовое питание.  В ежедневный рацион обязательно входят свежие овощи, фрукты. Работа пищеблока организована в соответствии с СанПином. На все поставляемые продукты имеются сертификаты качества.

В пищеблоке трудятся Елена Владимировна Науменко, Светлана Николаевна Кокоренко, Валентина Сергеевна Зубова, Ольга Алексеевна Дебелая, Елена Леонтьевна Малецкая. Лучшей оценкой кулинарных стараний поваров служит единодушное мнение ребят: «Очень вкусно!».

Наш визит в лагерь подошел к концу. На душе остались приятные впечатления от дружной атмосферы, радостных лиц юных спортсменов, благоустроенной территории детского оздоровительного учреждения. Взрослые постарались сделать все необходимое для интересного и безопасного отдыха ребят. И это лучший подарок к лету.

Фото Д. Бондаренко.

Joomla SEF URLs by Artio