Запомнить меня

Вот такие лагенарии вырастили!

Сабрина Дивицкая и дочь Ангелина Стрельникова держат в руках лагенарию
Вот такие лагенарии вырастили!

Снимок, который вы видите, прислала на редакционный конкурс «Мое село!» наша читательница Ольга Викторовна Стрельникова. Ее племянница Сабрина Дивицкая и дочь Ангелина Стрельникова держат в руках необычные овощи, а на земле лежат еще более причудливые тыковки. Оставить без внимания фотографию мы не могли, поэтому связались с автором и попросили рассказать, что за диковинный урожай демонстрируют девочки.

Это моя мама, Валентина Викторовна Дивицкая, выращивает лагенарии, - рассказала Ольга Викторовна.

Чем необычны эти овощи? На все вопросы можно найти ответы в Википедии.

«Лагена́рия (лат. Lagenaria) — род растений семейства Тыквенные, включающий в себя по меньшей мере 7 видов травянистых лиан, распространённых большей частью в тропических областях планеты.

Виды лагенарии — однолетние ползучие лианы с гранёным стеблем длиной до 15 м, покрытым пушком. Листья гофрированные пятиугольные. Цветки мелкие белые трубчатые одиночные, с колесообразным венчиком, располагаются в пазухах листьев, причëм цветки раскрываются только ночью. Плод — тыквина, как и у других представителей семейства Тыквенные. Форма плода у разных видов и подвидов лагенарий различна. Встречаются плоды вытянутой, круглой, грушевидной, бутылковидной и многих других форм.

Та, которая похожа на кабачок, растет очень быстро — на 10-15 сантиметров в сутки, - поясняет автор снимка. - Этот овощ можно по чуть-чуть обрезать и он продолжит расти, достигая длины до 2 метров.

Также в семье вырастили грушевидную тыкву, ее еще называют посудной или бутылочной. Такие тыквы раньше применяли в быту: в них хранили соль, муку, перец, некоторые - вино, растительное масло, молоко, в них носили на сенокос воду, квас... Трудно представить. Но Ольга Викторовна подтверждает, что это соответствует действительности. У «груши»- тыквы нужно срезать колпачок-крышку, высушить и можно использовать в хозяйстве.

Неужели столь крепкая тара?

Мякоть высыхает. А оболочка плода состоит из одревесневших элементов, поэтому чрезвычайно прочная и абсолютно водонепроницаемая.

Но, призналась Ольга Викторовна, в семье давно не используют высушенные лагенарии в качестве посуды для хранения круп или других продуктов. Единственное, тыквы-кубышки шли в дело, когда понадобилось в детский сад принести поделку. Дали волю фантазии — украсили акриловыми красками. Получилось произведение искусства.

А вообще, если заглянуть в интернет, то можно увидеть массу интересных изделий — кувшины, самовары, крынки, бочонки или вот такие матрешки, которые вы видите на снимке.

Joomla SEF URLs by Artio