Запомнить меня

Жизнь прожить – не поле перейти

Жизнь прожить – не поле перейти

Софья Дмитриевна ХорошиловаЖивет новопокровчанка Софья Дмитриевна Хорошилова  среди нас, и ей, наверное, даже невдомек, что она сегодня для земляков – живая легенда. Ведь не каждому отмерен столь большой срок пребывания на земле — 95 лет. А она вот уже в двух веках пожила и историю знает не  из книг и архивных документов, а по собственным вехам судьбы.

За 95 прожитых лет Софье Дмитриевне  многое довелось повидать. Какие только горькие испытания ей судьба не преподносила, но ее сила воли помогла ей прожить жизнь достойно и ярко. Пусть женщина и не добилась каких-то высот, но  она обязательно оставит свой след на этой земле. 

Так уж выпало на долю С.Д. Хорошиловой, что работа её всегда была трудоемкой. Но люди старой закалки обычно крепки и выносливы. Да и жаловаться на усталость тогда некому было.

В Великую Отечественную войну Софья Дмитриевна на комбайне трудилась. И не доедала, и не досыпала, но на все хватало сил. Ковала Победу в тылу, тем самым приближала радостное событие – освобождение родной земли от ненавистного врага.

В мирное время С.Д. Хорошилова работала прачкой в детском саду. Не было в те годы ни современных стиральных машин, ни новомодных моющих средств, но Софья Дмитриевна справлялась со всем большим хозяйством.

И по сей день о пожилой женщине с теплом вспоминают те, кто когда-то бок о бок с ней трудился.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio