Запомнить меня

Что изучают инженерные изыскания для строительства?

Что изучают инженерные изыскания для строительства?
реклама

Современные методы ведения ремонтно-строительных работ дают возможность реализовывать сложные проекты практически на любых участках. Залогом надежности и долговечности возводимых объектов являются инженерно-геологические изыскания для строительства, а также другие виды исследований, которые проводятся на предпроектной стадии строительства.

Зачем нужна геология участка?

Инженерно-геологические исследования дают возможность изучить грунты и определить:

  • мощность, границы и особенности залегания пород;

  • химический состав и физико-механические свойства почв;

  • наличие скрытых геодинамических процессов;

  • оптимальные способы реализации проекта.

Кроме того, исследования в области геологии позволяют правильно подобрать стройматериалы, разработать эффективные методы защиты грунтов от разрушения.

Значение экологических изысканий

Качественные инженерно-экологические изыскания для строительства дают возможность изучить все сферы природы, сохранить хрупкий баланс в экосистеме, создать технически грамотный проект и обосновать возможность его реализации в выбранном регионе с экономической стороны.

Данный вид обследования территории также дает возможность:

  • разработать раздел ОВОС;

  • рассчитать санитарную зону защиты, если это необходимо;

  • создать благоприятные условия для жизни и здоровья населения.

Благодаря изучению состояния окружающей среды также можно сохранить редкие виды животных и растений, архитектурные и археологические памятники.

Топографо-геодезические работы

Современные инженерно-геодезические изыскания для строительства позволяют детально изучить особенности рельефа площадки застройки. Зачем это нужно?

Каждый земельный надел имеет неповторимую структуру поверхности. Даже на, казалось бы, ровной площадке может быть небольшой перепад, если этого не учесть, то данное упущение может привести к деформации всей наземной части конструкции и быстрому ее разрушению. Данный вид исследований позволяет выявить разницу в высотах с точностью до 1-2 мм и исключить любые неточности при разработке рабочих планов и схем для дальнейших ремонтно-строительных работ.

Получить детальную информацию о структуре рельефа помогает топографическая съемка земельного участка, к которой прибегают и при проведении других видов исследований, например, экологического мониторинга.

Joomla SEF URLs by Artio