Запомнить меня

Почему иногда лучше выбрать колледж, чем вуз

Почему иногда лучше выбрать колледж, чем вуз
реклама

По статистике, больше половины нынешних выпускников выбирают образование в колледже — это на треть больше, чем 20 лет назад. Стереотип о том, что среднее образование — удел тех, кто плохо учился в школе, давно в прошлом. Сейчас абитуриенты взвешивают все достоинства и недостатки такого обучения и делают выбор осмысленно.

Кому подойдет образование в колледже

Если подросток хотел в определенный вуз, но не смог поступить туда, то можно сделать выбор в пользу колледжа при вузе. Такая возможно есть в ИМЭС (Институте международных экономических связей): при окончании колледжа можно попасть в Институт на специальных условиях.

Колледж подходит тем, кто не уверен в выборе дела всей своей жизни: среднее профессиональное образование даст определенную специальность, а с ней и ответ на вопрос: нужно ли продолжать обучение по выбранному направлению в вузе или сменить специализацию. 

Актуальным такое образование будет и для тех, кто выбрал прикладную профессию: парикмахер, бухгалтер, флорист, косметолог и другие.

Преимущества обучения в колледже

У такого вида образования есть определенные достоинства. К примеру, срок обучения не такой длительный, как в ВУЗе, но при этом качество образования не страдает. Некоторые преимущества стоит рассмотреть более подробно.

Отсутствие ЕГЭ

В колледж принимают как на базе 9, так и 11 классов, причем в обоих случаях не требуют результатов ОГЭ или ЕГЭ. В большинстве случаев отбор происходит по общему баллу аттестатов.  При этом, поступая на базе 9 классов, можно миновать утомительную подготовку к школьным экзаменам по предметам, которые не пригодятся в выбранной профессии. Для тех, кто рассматривает колледж как начальную ступень  высшего образования, также есть послабления: при дальнейшем поступлении в вуз предусмотрены лишь внутренние экзамены.

Стоимость обучения

Плата за среднее профессиональное обучение обычно дешевле, чем в высшем учебном заведении. В некоторых колледжах можно поступить на бюджетное место. Но даже при платном поступлении стоимость будет в среднем в 2 раза меньше, чем в вузе.

Выгодные перспективы

Длительность обучение в колледже — от 2 до 4 лет. За это время студент получает востребованную специальность, а при желании одновременно можно освоить две. В итоге в 18-20 лет молодые люди уже готовы работать и обретать финансовую независимость от родителей. Также есть возможность поступить в вуз на специальных условиях и углубить знания в выбранном направлении. Или совместить работу по полученной профессии и обучение в вузе на вечернем или заочном отделении.

Итак, колледж — это одна из возможностей получения хорошего обучения. Главное, чтобы студенту знания были в радость и помогли определиться с будущей профессией.

Joomla SEF URLs by Artio