Запомнить меня

Советы для тех, кто хочет заняться огородом

Советы для тех, кто хочет заняться огородом
реклама

Наличие собственного огорода позволяет весь сезон наслаждаться экологически чистыми овощами именно того сорта, который хотелось - ведь не всегда в продаже есть любимые виды. Если вы решили завести огород - следует непременно подготовиться к этому событию.

Этапы подготовки к огородным работам

С чего же начать собственный огород?

  1. Где садить. В первую очередь, нужно составить характеристику участка, на котором планируете садить культуры - качество почвы, близость водных ресурсов, затененность и другие факторы. Это в значительно степени повлияет на выбор культур для посадки. Не стоит выращивать рис в засушливой зоне без возможности постоянного полива. И наоборот, некоторые культуры выращиваются в достаточно сухой почве.
  2. Что садить. В зависимости от проведенного аудита участка, стоит сформировать карту посадки - спланировать, что именно и где будет расти. Обязательно важно учесть совместимость растений - есть много противопоказаний. Стоит выбрать, что именно вы будете использовать - семена или рассаду. На семена цена ниже и выбор больше, но с рассадой больше шансов на успех.
  3. Чем садить. Обязательно подготовьте садовый инвентарь - https://www.msso.by/catalog/sadovy-instrument. Его точный перечень будет зависеть от того, что именно вы планируете выращивать, и от общей площади участка. Если она превышает традиционные шесть соток - не переоценивайте свои силы, приобретите культиватор для обработки земли.
  4. Чем поливать. Оптимальный вариант - наличие рядом водной артерии, которая готова снабдить ваш огород влагой в достаточном количестве или колодца. Если же таких удобств нет - старайтесь садить культуры, которые спокойно переносят засушливые сезоны.

Какой район оптимален для собственного огорода?

Есть два важных фактора, которые стоит учесть - близость к воде и качество земли. Если на выбранном участке почва бедна на микроэлементы - есть смысл завезти чернозем. Что же касается воды - если ее нет, стоит разработать ряд мероприятий для того, чтобы она появилась - выкопать колодец, проложить трубы, наладить привоз.

Это два самых важных условия для успеха всего предприятия. Все остальное - ваше трудолюбие и упорство. Новичкам не рекомендуется сразу же заводить на участке теплицы, начните с открытого грунта и простых в уходе, нетребовательных культур. Если есть желание и немного свободного времени, то все получится.

Joomla SEF URLs by Artio