Запомнить меня

Зачем бизнесу расчетный счет и как его открыть

Зачем бизнесу расчетный счет и как его открыть
реклама

ООО должны иметь официальный счет в банке, являясь юридическими лицами. Для ИП таких требований нет, но большинство предпринимателей открывают расчетный счет, потому что это удобно.

Задачи, решаемые бизнесом с помощью счета

Предприниматели могут работать без счета, закон это позволяет. Например, ИП может осуществлять расчеты от своего имени, как частное лицо. Но на деле проще работать через официальный расчетный счет, особенно если бизнес предоставляет услуги различным организациям (юрлицам).

Большинство компаний работают по безналичному расчету. Поэтому расчетный счет нужен, вот лишь несколько возможностей, которые открываются предпринимателям при его открытии:

  • осуществление расчетов с партнерами;
  • проведение финансовых операций с участием больших сумм;
  • отправка средств юридическим лицам в удобное время;
  • возможность оформления банковских карт для сотрудников (зачисление зарплаты) и пр.

Работая через банк, владелец бизнеса может пользоваться интернет-банкингом, проводя платежи в режиме онлайн, а также подключая другие инструменты: статистику, историю операций и пр.

Банк предлагает выгодные тарифы на обслуживание расчетного счета с минимальными комиссиями. В линейку входит несколько программ, чтобы предприниматель мог сам выбрать подходящий вариант, в том числе есть стартовый тариф, не предусматривающий абонентскую плату.

Как быстро открыть расчетный счет через интернет

Выбор программ от банков очень широкий. Предприниматели ориентируются на разные факторы:

  • расходы на открытие и плата за ежемесячное обслуживание;
  • размер комиссионных за одну платежку;
  • наличие ограничений на вывод сумм наличными;
  • функционал и удобство работы с онлайн-банкингом.

У владельцев бизнеса есть возможность открыть счет в режиме онлайн. Принцип очень прост: необходимо пройти быструю регистрацию на сайте (указав основные данные, включая контакты) и подписать договор. После оформления предприниматель сможет пользоваться всеми возможностями, предоставляемыми банком.

Новые реквизиты используются в договорах, функционал интернет-банкинга позволяет осуществлять платежи в любое удобное время, в том числе на выходных. Руководитель в режиме реального времени видит все движения финансовых средств, получая необходимые статистические данные – это удобно.

В завершение еще раз подчеркнем, что наличие счета не является «железным» требованием для индивидуальных предпринимателей, но его открытие делает работу бизнеса более эффективной.

Joomla SEF URLs by Artio