Запомнить меня

Что представляют собой комбинированные почвообрабатывающие агрегаты, их преимущества и недостатки

Что представляют собой комбинированные почвообрабатывающие агрегаты, их преимущества и недостатки
реклама

Для повышения урожайности в сельском хозяйстве стараются использовать передовую технику. К примеру, в наши дни особой популярностью пользуются агрегаты комбинированные почвообрабатывающие, позволяющие провести одновременно ряд технологических операций. На сельскохозяйственных предприятиях такую технику задействуют для подготовки к посевным работам и для проведения этих самых посевных работ. Агрегаты почвообрабатывающие имеют как свои положительные, так и отрицательные стороны.

Где появились комбинированные агрегаты для обработки почвы?

Их родиной считается США. В начале прошлого века в этой стране случилось несколько крупных пылевых бурь по причине уплотнения пахотных земель. В результате этого серьезно снизились объемы урожая. Ухудшала ситуацию и сложная экономическая ситуация в стране. Чтобы повысить урожайность, в короткие сроки были разработаны комбинированные агрегаты для обработки почвы. С помощью них можно было провести ряд технологических операций. Что касается нашего времени, то практически все компании сельскохозяйственной техники выпускают такую продукцию для обработки почвы. Она пользуется высоким спросом во всем мире благодаря массе преимуществ.

Конструктивные особенности техники

В основном комбинированные агрегаты представлены навесным оборудованием. Оно устанавливается на трактора, как с передней, так и задней части. Реже встречаются самоходные машины, которые стоят на порядок дороже. Их задействуют в основном крупные сельскохозяйственные концерны. Агрегаты отличаются повышенной сложностью, но при этом они надежны и долговечны.

Преимущества почвообрабатывающей техники комбинированного типа

Сложно найти хотя бы одно сельскохозяйственное предприятие на планете, где не используют данные агрегаты. Последние обладают следующим набором положительных сторон:

  • минимизация уплотнения почвы. Используется на порядок меньше сельскохозяйственных машин для обработки поля. Удается избежать формирования ям и углублений, а также разрушения плодородного слоя;
  • экономическая выгода. Необходимо применить на порядок меньше топлива и расходных материалов. При этом гарантированно повышается урожайность;
  • снижение трудозатрат. Обработка одного гектара происходит с меньшим количеством трудозатрат;
  • возможно провести все необходимые работы в короткие отрезки времени. Это особенно важно, когда погода отличается дождливостью и лишь изредка появляются "окна" затишья для проведения деятельности.

Есть ли минусы?

Ряд минусов имеет и, казалось бы, такая передовая почвообрабатывающая техника. На первом месте дороговизна агрегатов. Можно приобрести технику из более доступного ценового диапазона, но и качество обработки земель с ее использованием будет ниже. Следующий недостаток - это сложность устройств. Да, они отличаются надежностью, но никто не отменял выход из строя по тем или иным причинам определенных деталей. Если сеялки, плуги и бороны можно отремонтировать на месте, то агрегат лишь в оборудованной для этого мастерской. В большинстве случаях придется привлекать квалифицированного специалиста.

Joomla SEF URLs by Artio