Запомнить меня

Подготовка огорода к зимней спячке

Подготовка огорода к зимней спячке
реклама

Любимое время садоводов-огородников – это дачный сезон. Длится он с весны до осени. И, как известно, для того чтобы весной посадить, а летом собрать урожай полезных овощей, ягод и фруктов – осенью надо приложить немало усилий. А необходимые удобрения, можно купить тут продажа-навоза.рф

1. Во-первых, необходимо собрать урожай, определить его на зимнее хранение, сделать заготовки: маринованные и соленые огурцы и помидоры, перцы, кабачки, различные салаты и ассорти, компоты и варенье.

2. Перекопать землю и внести необходимые удобрения. Для разных типов почвы существуют различные подкормки. В частности, навоз является универсальным и самым лучшим видом органических удобрений. Но следует учесть, что вносить навоз рекомендуют раз в четыре года, а еще он не подходит для кислой почвы. Также для кислой почвы не подходят опилки. Либо их необходимо вносить вместе с известью.

3. После сбора урожая верным решением будет посадка сидератов. Их используют для различных целей: разрыхление глинистых почв (помогут рожь, овес, рапс, горчица и др.), очищение земли, получение мульчи, защита от вредителей и сорняков.

4. На зиму следует заложить компостную яму. В яму закладываются такие дачные отходы, как: сорняки (только без созревших семян), трава, листья, овощи и ягоды, очистки и прочее. Не рекомендуется закладывать фекалии домашних животных, картофельную и помидорную ботву, не разлагаемый мусор (полиэтиленовые пакеты, пластик, металл и тому подобное).

5. Не стоит забывать и про плодовые деревья. Осенью необходимо провести осмотр на предмет сухих веток и отпилить их. Отпиливают, так же, не правильно растущие ветки, которые мешают, загораживают свет. Необходимо формировать правильную крону. После обрезки. Эти места, как раны, следует обработать и закрасить (олифа или масляная краска превосходно справятся с этой задачей). Покрасить необходимо и стволы, но не стоит использовать мел или побелку, они быстро смоются дождем. Утеплить корни помогут листья, этих же садовых культур. Листья необходимо сначала немного измельчить, для этого можно пройтись по ним косилкой. Затем сделать небольшие лунки вокруг дерева и сгрести туда листву. Когда весь урожай собран, деревья можно обработать мочевиной: 500 гр на 10 л. воды.

6. Позаботиться необходимо не только о плодовых деревьях. В уходе и утеплении так же нуждаются и кусты, декоративные растения и культуры, которые остались зимовать в грядке (зимний чеснок, клубника, земляника, цветы). Оптимальным вариантом будет накрыть зимующие культуры сухой травой.

Осень, замечательная пора и для посадки или пересадки садовых культур, таких как яблони, груши, сливы, вишни, крыжовник, смородина. Необходимо помнить про полив. Особенно перед заморозками. Влажная почва лучше сохраняет тепло и не даст корешкам погибнуть.
Не будет лишним осмотр территории на наличие поломок в ограждении, прогнивших досок в сарае, прохудившейся крыши. Своевременный ремонт убережет участок от нежелательных гостей, в виде животных.

Joomla SEF URLs by Artio