Запомнить меня

Не теряет оптимизма

По ходу жатвы глава КФХ Ян Глебов постоянно измеряет влажность зерна озимой пшеницы. Этот показатель важен во время уборки урожая и при поступлении его на элеватор
Не теряет оптимизма

Помните строчки известной советской песни: «Заботится сердце, сердце волнуется...» Так и аграрии: постоянно беспокоятся за судьбу урожая, холят и лелеют хлебное поле. А жатва не всегда оправдывает их ожидания

Вмешалась погода

В Новопокровском районе из 177,8 тысячи гектаров пашни 60 % уборочных площадей приходится на долю КФХ. Ежегодно фермеры собирают почти две третьих урожая от общего объема зерновых колосовых и зернобобовых культур. И сегодня,  несмотря на все сложности страды, малые сельхозпроизводители стараются внести  свою лепту в хлебный каравай Кубани.

На прошлой неделе в уборочную кампанию активно включилось КФХ Яна Глебова. В фермерской биографии новопокровчанина эта жатва 26-я по счету, но, как выяснилось в беседе, не самая продуктивная на отдачу.

– Озимая пшеница постоянно давала хорошие урожаи, в прошлом году взяли на круг по 60 центнеров зерна, но в текущем сезоне погода внесла коррективы: с начала уборки намолоты по полям разнятся, в среднем получаем около 40 центнеров с гектара, – поделился Ян Леонидович. – Когда в марте пшеница пошла в рост, вернулись ночные заморозки. Такое в моей практике  случилось впервые. Далее ситуацию усугубила  засуха. Мы сделали все необходимое: посеяли в срок, провели ранневесеннюю подкормку хлебов азотными удобрениями, уходные работы. Но в сельском хозяйстве человеческие усилия решают далеко не все. Действие негативных природных факторов аграрии предотвратить не могут.

Но оптимизма глава КФХ не теряет. Рассчитывает, что пропашные культуры не подведут. Для кукурузы и подсолнечника этот год более благоприятный.

Собранный урожай главной хлебной культуры фермер отгружает на элеватор. Часть зерна элитной пшеницы в хозяйстве сохранят как семенной материал для осенней посевной, остальное пойдет на продажу, как только на рынке установится хорошая  закупочная цена. 

Также в КФХ выращивают многолетние травы. Люцерна занимает 10 % в структуре посевных площадей, как того требует краевой закон о плодородии почв.

Полевые работы выполняют механизаторы хозяйства. В случае необходимости руководитель и сам участвует в уборочном комплексе. 

Разделяют заботы

Несмотря на большой опыт работы, Ян Глебов не скрывает, что перед началом каждой жатвы волнуется, словно это первый его экзамен на хлебном поле.

– Уборка никогда не бывает легкой, каждый год мы ведем битву за новый урожай. Ведь от этой важной сельскохозяйственной кампании зависит благополучие предприятия на предстоящий период, – признается аграрий.

 Много забот и переживаний  у главы КФХ в эту горячую пору. К счастью, он может разделить их с родными людьми, которые не только являются членами семьи, но и входят в состав фермерского хозяйства и занимаются общим делом.

Это супруга Елена и сын Станислав. В настоящее время парень проходит службу в железнодорожных войсках. До призыва окончил аграрный университет, получил профессию агронома по защите растений и успел немного поработать на полях. По возвращении из армии новоиспеченный аграрий планирует пойти по стопам отца и трудиться вместе с ним в хозяйстве.

В честь дочери

Кроме сына, супруги Глебовы вырастили дочь, которая родилась в 1993-м. Через год родители основали крестьянско-фермерское хозяйство и в честь девочки  назвали КФХ  «Юля». А еще это слово объединило три начальные буквы имен домочадцев: Юлии (дочери), Лены (жены) и Яна (главы семьи). Сын появился  позже, в 1997-м.

В 2004-м пришлось сменить первоначальное наименование семейной организации. В  соответствии с законодательством фермер оформил статус ИП главы КФХ. С тех пор предприятие так и называется.

Joomla SEF URLs by Artio