Запомнить меня

Операция «Поворот на 90 градусов»

Операция «Поворот на 90 градусов»

В газете «Ленинец» за 1 февраля 1983 года руководитель клуба «Поиск» К. Кутепова поделилась воспоминаниями земляков об освобождении станицы Новопокровской.

«...В период фашистской оккупации Кубани в станице Новопокровской действовала подпольная партийная организация. К подпольной работе были привлечены и беспартийные — колхозники, учителя, молодежь.

Глубокой осенью 1942 года в подполье влилась большая группа красноармейцев и командиров Красной армии, вышедшая из окружения. Командовал группой старший лейтенант Костин. В январские дни 1943 года кадровый военный предложил провести операцию «Поворот на 90 градусов». То есть, повернуть на 90 градусов вправо все дорожные знаки, установленные фашистской дорожной службой. Это должно было спутать фашистов в ориентировке, нарушить движение их отступающих войск. Операцию осуществили подростки, среди которых были комсомольцы и пионеры.

…Ребята залегли в сугробах у дорог, выжидая, когда пройдут немецкие патрули и можно будет действовать. За ночь операция была проведена на всех дорогах. Что началось тогда! Очевидцы помнят панику, заторы и неразбериху.

Благодаря операции «Поворот на 90 градусов» отступающий враг бросил на дорогах много военного имущества и угоняемого колхозного стада...»

Joomla SEF URLs by Artio