Запомнить меня

Чудеса житейские Горелкиной

Чудеса житейские Горелкиной

Переступив порог чистого и уютного домика Надежды Петровны Горелкиной, оказываешься словно в гостях у родной бабушки. Мудрый и ясный взгляд, добрая и гостеприимная улыбка. В этом году ей исполнилось 95, и она благодарна судьбе за каждый прожитый день.

gorel

В этом году Надежде Петровне Горелкиной исполнилось 95 лет, и она благодарна судьбе за каждый прожитый день

Горелкины переехали из Усть-Лабинского в Новопопокровский район много лет назад. Молодую семью с двумя маленькими детьми, Геннадием и Галиной, поселили сначала в школе-интернате поселка Кубанского. Позже отец семейства, Гавриил Ефимович, принял обязанности заведующего птичником, и они переехали жить… на птичник. Без упреков и ворчаний жена начала наводить порядок в новом доме – маленькой хатке рядом с птицефермой.

Стирала, готовила, убирала, стелила свежую солому на земляной пол и ухаживала за птицей вместе с мужем, а в скором времени между дел и хлопот родила третьего ребенка – Наташу. Вокруг – только куры, утки, да арбузные поля с поспевшей полосатой ягодой. Прибывшая на осмотр акушерка отметила: «Ешь арбузы, все у тебя хорошо». И жизнь продолжилась в трудах и хлопотах, долгая и замечательная.

Не прошло и года – семье дали квартиру. На улице в центре поселка только началось строительство домов для рабочих. Улица росла на глазах. Дружные соседи, не спрашивая о помощи, строили, мазали, накрывали крышу. Надежда Петровна с теплотой вспоминает те времена взаимовыручки и всеобщей сплоченности: «Мы все много работали, но у каждого хватало времени и сил на помощь соседу. Улица была словно одна большая семья».

Мать троих детей все успевала и на работе, и дома. Трудилась на полях, фермах, бралась за любую работу. Да и с таким звеном не страшно было: труженицы и свеклу полоть, и песни петь горазды. Со смехом вспоминает случай, как румяные и уставшие возвращались пешком с поля, а чтоб не скучно было, по дороге пели. Проезжающие водители не могли устоять против женского обаяния, предлагали подвезти красавиц за одну лишь песню.

gorel1

Надежда Петровна Горелкина (в центре) с подругами Еленой Ведаль и Галиной Вехтинской

Дома Надежду Петровну ждали дети и большое хозяйство – корова, свиньи, куры, утки, индюки. А по вечерам – шитье. Очень уж хорошо она вышивала на машинке гладью полотенца, скатерти и салфетки. Удавалось заработать на рукоделии. Не зря за новой швейной машинкой стояла в очереди четверо суток. Во время всеобщего дефицита появление товаров на полках ждали долго, а разбирали сразу. Узнав, что такая нужная в хозяйстве помощница должна была вот-вот поступить в магазин, Надежда Петровна не пожалела ни сил, ни времени на ее приобретение.

Бережно и трепетно относиться ко всему – только так и не иначе привыкла жить селянка. Всю работу выполняла руками и в молодости, и на склоне лет.

Первый холодильник появился много лет назад. Маленький, он еле вмещал одну курицу в морозильной камере. Но и это было в радость. Ведь все продукты семья хранила в погребах. А молоко и мясо перерабатывали в домашних условиях. Второй холодильник, побольше, служит верой и правдой Надежде Петровне до сих пор вот уже более 40 лет. «Богат не тот, кто купил, а кто сберечь доумил», – говорит она.

Супруга, Гавриила Ефимовича, не стало в 1982 году. Оставшись без мужа, Надежда Петровна не представляла себя в другом браке. В ее сердце не было места новым отношениям. Дети выросли и всегда помогали матери. Теперь уже и внуки несут заботу о любимой бабушке, рядом всегда и работники социальной службы. Но Надежда Петровна не сидит без дела, по-прежнему находит занятия для своих умелых рук: и постирать, и приготовить норовит сама.
68 лет она встречает рассвет и провожает закат в своем маленьком доме. Пятый раз сменились соседи. Все чаще она вспоминает людей, с которыми бок о бок трудилась. Их осталось очень мало, встречи с ними редкие, но от этого они еще дороже. Вдова участника Великой Отечественной войны и труженица тыла не боится времени.

Прожив трудную, но славную жизнь, она с любовью смотрит вокруг. Руки ее и улыбка по-прежнему дарят тепло и надежду.     

Фото из архива семьи Горелкиных.

Joomla SEF URLs by Artio