Запомнить меня

Орденоносец–механизатор

Орденоносец–механизатор

Ефим Яковлевич Ефименко

Ефим Яковлевич Ефименко родился в 1923 году. В годы Великой Отечественной войны служил в составе 43-й стрелковой бригады. Пехота на фронте несла большие потери. Не избежал тяжелой участи и ефрейтор Ефименко.

При очередном обстреле немецкой артиллерии солдата поразило осколками разорвавшегося снаряда. Были повреждены правое бедро и коленный сустав. Это случилось 17 ноября 1942 года. Раненого бойца направили в госпиталь в город Баку. После прохождения лечения военнослужащего признали инвалидом II группы и уволили из армии по состоянию здоровья.

Ефим Яковлевич вернулся на Кубань. По прибытии в станицу Ильинскую стал  работать трактористом. Нужно было помогать восстанавливать разрушенное войной сельское хозяйство, обрабатывать поля, выращивать урожай.

Солдат-фронтовик, несмотря на раны, ударно трудился и постоянно числился в передовиках. За высокие производственные показатели в  социалистическом соревновании землепашцу присвоили звание лучшего тракториста МТС Ильинского района.

Жена, Анна Николаевна,   работала полеводом бригады. Когда она ушла из жизни, Ефим Яковлевич остался с двумя маленькими детьми.

Спустя время ильинец женился во второй раз на Вере Дмитриевне Марковой, у которой на тот момент была дочь. Для супругов все дети были родными. Семья жила дружно. Родители добросовестно  трудились в колхозе  «За мир».

Ветерана войны неоднократно награждали  грамотами и премиями руководства хозяйств

В 1974 году Ефиму Яковлевичу за заслуги в области сельского хозяйства  вручили Грамоту Президиума Верховного Совета РСФСР и присвоили  почетное звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР». Спустя год механизатора наградили орденом Трудового Красного Знамени. Перед выходом на пенсию удостоился звания «Заслуженный колхозник» колхоза «За мир» и получил медаль «Ветеран труда». Такое же звание получила и его жена Вера Дмитриевна. 

Фото предоставлено автором.
 

Joomla SEF URLs by Artio