Запомнить меня

Гоните овец на водопад

Гоните овец на водопад

Если вас третий рабочий день клонит в сон, значит сегодня среда

Сколько времени вы проводите во сне? Пять, шесть часов?  Или можете себе позволить более чем восьмичасовой сон?  Чем чреваты недосып и пересып? Об этом читайте в нашем материале

Подъем!

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос и выяснила, сколько часов жители региона спят в рабочие дни.
Выяснилось, что четвертая часть кубанцев спит менее 6 часов в сутки! Служба приводит точные данные: 67,3 % кубанцев спят по шесть–восемь часов в будние дни,  22,4 % – по четыре–шесть часов, 1,3 % – меньше четырех часов.

Среди опрошенных были и те, кто почивает более восьми часов — любят поспать в Краснодарском крае 6,4 %.

А знаете, где больше всего «сонь»? В Томской (21,4 %) и соседней Ростовской областях (21,3 %). Меньше всех спят жители Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Саратовской и Калининградской областей.

Кстати, недосып чаще отмечают начинающие специалисты –  25,6 % спят меньше шести часов в день. А что же руководители? Выяснилось, что только 9,8 % руководителей среднего звена и 10,9 % глав организаций спят больше восьми часов в рабочие дни.

Аналогичный опрос «СГ» провела в соцсети «Одноклассники» среди жителей Новопокровского района. Его итоги наглядно отражены в представленной инфографике.

alarm-clock-155187

Лучшее лекарство

Сон — лучшее лекарство, гласит народная мудрость. А недавно это подтвердили ученые из Калифорнийского университета Беркли. Исследователи обнаружили связь между недостатком сна, тревожностью и нарушением активности в определенных областях головного мозга. И пришли к выводу, что глубокий сон может заменить лекарства от нервных расстройств миллионам людей.

Они же дают  пять советов для глубокого сна:

  • просыпайтесь в одно и то же время: даже после плохого сна и в выходные дни;
  • спите в прохладном помещении;
  • за час до сна закрывайте окна шторами, выключайте электронные приборы, не пользуйтесь гаджетами;
  • если не можете заснуть, встаньте и займитесь чем-то успокаивающим, пока вас не начнет слова клонить в сон;
  • избегайте кофеина и алкоголя перед сном.

Попробовала испытать на себе. Попадание — два из пяти. В одно и то же время ложиться не получается. Спать в прохладном помещении – для меня пытка. Что касается совета заняться чем-то успокаивающим – носки вязала до трех часов. Сон все-таки пришел. От кофеина на ночь отказалась легко. Самым простым в исполнении стал совет: «Закрывайте окна шторами». А вот отказаться от телефона (планшета) перед сном не получилось. Это наоборот раздражало. Так что, калифорнийские ученые, думайте, что еще может помочь заснуть российским трудящимся! А то получается, как в анекдоте: «Если вас третий рабочий день клонит в сон, значит сегодня среда».

Исследования великих умов разных стран расходятся в деталях, но в целом есть единое мнение, что любой человек, который спит либо меньше шести–восьми часов, либо больше, рискует приобрести повышенное кровяное давление, сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Оказывается, что люди, у которых продолжительность сна меньше шести часов в сутки, на 20 % больше подвержены риску возникновения инфаркта, чем те, чей сон составляет шесть –девять часов. При этом у людей с продолжительностью сна свыше девяти часов вероятность сердечного приступа возрастает на 34 %.

Не ложитесь на бочок

По мнению сомнологов, лучшее время для сна с 22 до 2 часов. С наступлением темного времени суток в организме вырабатывается гормон сна –  мелатонин (для этого мы подсознательно и закрываем шторы). А при попадании света на сетчатку глаз его выработка в головном мозге снижается, и в кровь начинает выбрасываться гормон бодрости – кортизол.

На качество сна влияет и поза, в которой вы спите. Большинству людей подходит сон на боку. В этой позе позвоночник приобретает физиологический изгиб, мышцы спины расслабляются. Но тем, кого тревожат заболевания сердца, следует отказаться от сна на левом боку.

Наиболее правильной считается поза на спине. Так уменьшается нагрузка на сердце, выпрямляется позвоночник. Однако храпунам стоит воздержаться от сна на спине. Перевернувшись на бок, вы подарите спокойный тихий сон своим домочадцам.

Самая вредная – поза на животе: повышается нагрузка на грудную клетку, а это затрудняет дыхание. Страдает и позвоночник. В положении лежа на животе его изгиб выпрямляется, соответственно возрастает нагрузка на мышцы и суставы.

А где пастух?

Что обычно советуют людям, которые не могут долго заснуть? Считать овец! Оказывается, это вредно. Вместо того, чтобы постепенно впасть в забытье, человек, страдающий бессонницей, начинает раздражаться и злиться на паршивых овец. Итог – сон уходит окончательно. Подсчет овец (слонов, котиков, цыплят), возможно, подходит только людям с абсолютно здоровыми нервами.

Знакомая рассказывала, как она считала овец. На 121 голове возник вопрос: «Где же пастух?» Потом мозг начал рисовать возможные сценарии развития событий: «Упал с обрыва», «Задержался на обеде», «Спит, паршивец, в тени деревьев, а я не могу» и т. п. В общем, она сама отправила овец в загон и снова, пересчитав, оставив записку пастуху, уснула под утро.

Так что же делать? Сомнологи пришли к выводу, что лучший способ заснуть – представить водопад или озеро. Картинка успокоит нервную систему и позволит организму расслабиться. Одним словом, медитируйте, и вам воздастся! А еще берите пример с ростовчан. Спите крепче и качественней!

Joomla SEF URLs by Artio