Запомнить меня

Алексей Никитенко: мечтаю помогать другим людям с ограниченными возможностями

Алексею Никитенко нравится настольный теннис за динамичность  и непредсказуемость игры
Алексей Никитенко: мечтаю помогать другим людям с ограниченными возможностями

Когда Алексею исполнилось 12 лет, мама отвела его в новопокровский центр физкультурно-спортивной подготовки. Мальчика зачислили на отделение адаптивного спорта. Новый подопечный тренера Михаила Окутина увлекся настольным теннисом. Леша усердно тренировался в свободное от учебы время. старательный подход к занятиям и любовь к спорту стали приносить грамоты и медали за  призовые места в краевых соревнованиях. Юноша неоднократно выступал в составе районной команды на спартакиаде инвалидов Кубани, выигрывал личное первенство и хорошей игрой пополнял очки в общей копилке. За этими результатами стояли большая воля к победе самого теннисиста, а также труд и поддержка его наставника, родителей, друзей.

В выпускном классе новопокровчанин определился с будущей профессией и по целевому направлению поступил в Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Сейчас обучается на втором курсе  факультета адаптивной физической культуры. Планирует приобрести специальность тренера-реабилитолога.

– Я мечтаю получить необходимый багаж знаний, чтобы  с помощью занятий спортом помогать другим людям с ограниченными возможностями восстанавливать физическое здоровье на фоне имеющегося заболевания, врожденных нарушений или полученных травм, содействовать их реабилитации и возвращению к полноценной жизни, – поделился Алексей. – Хочу изучить различные методы лечебной физкультуры, дополнительно пройти обучающие курсы по исправлению позвоночника. Буду рад применить  полученные навыки в родной станице, если найдется место работы.

К собственному здоровью Алексей, как рассказал, стал относиться более внимательно уже в молодом возрасте. Когда был школьником, этим вопросом занимались родители. Сегодня студент регулярно выполняет комплекс упражнений лечебной физкультуры с нагрузкой на спину и ноги, что способствует улучшению двигательных функций при ДЦП. Продолжает играть в настольный теннис. Спортсмен перенес семь операций, и каждый шаг был очередной победой над выпавшими в жизни испытаниями.

Круг интересов Алексея Никитенко не ограничивается спортом. Парень активно участвует в жизни вуза, состоит в студенческом совете, ему нравится организовывать различные мероприятия, выступать в роли идейного вдохновителя, сплачивать людей. Он общительный, дружелюбный, искренний человек, который ценит в окружающих доброту, отзывчивость и не терпит корысти, фальши, лицемерия..

Не за горами — Новый год, и Лёша, как все остальные, ждет от любимого зимнего праздника чего-то хорошего, светлого, доброго. Уже придумал,  какой подарок заказать Деду Морозу, поставил заветные цели на будущее, которые непременно должны исполниться. Что загадал — оставил в секрете, но признался, что на первом месте в списке желаний — здоровье. Чего и мы ему желаем!

Joomla SEF URLs by Artio