Запомнить меня

«Бороться и побеждать вопреки всему!» – девиз юной боччеистки

«Лика, Ликочка, Ликуша, – ласково обращаются к внучке бабушка и дедушка. – Как хорошо, что ты у нас есть. Замечательная наша,  любимая девочка, умничка, цветочек. Закончится пандемия, пойдем за новыми победами?» – «Обязательно!» – с боевым настроем  заверяет Анжелика Красная
«Бороться и побеждать вопреки всему!» – девиз юной боччеистки

Анжелика — особенная девушка. Как и ее сверстницы, хохотушка и говорушка, активно использует для общения с друзьями соцсети, а по характеру — настоящий борец

На страницах «Сельской газеты» юная жительница станицы Калниболотской заявила о себе несколько лет назад как талантливая спортсменка. Анжелика Красная увлекается бочча. В ее активе – много медалей, завоеванных на краевых и всероссийских турнирах среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Наивысшим достижением она считает победу в командном зачете на первом этапе Кубка России по бочча, который проходил в Крыму в 2018 году.

Выступать пришлось сразу после реабилитации, на подготовку к серьезным состязаниям ушло всего две тренировки, но землячка собрала волю в кулак, и тем ценнее оказалась золотая награда.

Прославленная кубанская боччеистка неоднократно добивалась успехов, преодолевая физическую боль и внутренние страхи. Она выигрывала вопреки всему, демонстрируя боевой дух и невероятное трудолюбие. Двери в мир спорта равных возможностей ей, как и другим спортсменам района, открыл замечательный тренер Михаил Окутин.

angel

В 2019-м году на соревнованиях по бочча в Йошкар-Оле сборная команда Краснодарского края заняла в медальном зачете четвертое место, в ее составе выступала землячка Анжелика Красная

На сегодняшний день по известным причинам в соревнованиях затишье. Все силы Анжелика направляет на учебу. Десятиклассница показывает отличную успеваемость по всем предметам, 9-й класс окончила с красным аттестатом.

Эту планку уверенно держит с начальной школы. Обучается в СОШ № 5 и СОШ № 1 в дистанционном режиме. Также учителя занимаются с ней на дому. До пандемии посещала уроки в школе.

Анжелика живет вместе с бабушкой, Людмилой Михайловной, и дедушкой, Виктором Васильевичем Сидоренко. Разные поколения объединяют теплые и доверительные взаимоотношения. Трогательно наблюдать, сколько заботы, внимания и любви получает ребенок в этой семье.

Родители, брат и сестра Анжелики живут в Санкт-Петербурге, но девочка постоянно на связи с ними, а летом по традиции вся родня собирается в гостеприимном доме бабушки и дедушки.

Сколько девушке и ее близкому окружению пришлось пережить — известно только им. Сила духа, терпение и вера этих людей вызывают восхищение.

– С Ликой занимаются прекрасные педагоги, профессионалы своего дела и чуткие, душевные люди, – отмечает Людмила Михайловна. – Я им очень благодарна за такое отношение к ребенку. Учителя стараются, чтобы она не оставалась в стороне от участия во внеклассных и праздничных мероприятиях, наравне с другими получала образование и всесторонне развивалась.

– В 2017 году Анжелика пережила сложный период, – вспоминает бабушка. – Проблемы со здоровьем, длительный прием лекарств привели ее в отчаянное состояние. Она замкнулась в себе, часами могла сидеть с безразличным взглядом, потеряла аппетит, ушла из соцсетей. Было страшно...

– Я не могла понять и принять того, что со мной происходит, постоянно задавалась вопросом: «Почему так случилось?», – поделилась Анжелика. – Благодаря поддержке родных и близких вновь обрела стимул к жизни, стала работать над собой.

– Мы привыкли, что наша девочка без умолку разговаривает, смеется. Она веселая и общительная, – добавляет Людмила Михайловна. – Поэтому, когда начинает грустить, всех это настораживает. Тут же выясняем причину ее уныния, стараемся поддержать и зарядить хорошим настроением.

Благодаря усилиям бабушки и педагогов, Анжелика научилась хорошо писать, разговаривать. Дома большое внимание уделяют ее физическому развитию. Во всех комнатах установлены разные тренажеры для занятий.

У девочки хорошая память. Она любит учить стихи, читает много учебной литературы, а на досуге штудирует книги-тренинги по саморазвитию, помогающие сохранить мотивацию в трудные времена, выстроить дружеские отношения с людьми.

Сейчас Анжелика уже задумывается, куда будет поступать по окончании школы. Рассматривает разные направления с возможностью дистанционного обучения. Больше всего ей по душе профессия дизайнера. Девушка увлекается  творчеством, любит рисовать. Также планирует и дальше заниматься бочча.  

В 2017 году Анжелике Красной присвоено почетное звание «Молодое имя станицы Калниболотской» в рамках краевой поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», посвященной 80-летию образования Краснодарского края.

Фото предоставлено А. Красной.

Joomla SEF URLs by Artio