Запомнить меня

Игра миллиардов

Младшая группа воспитанников Николая Невоструева на тренировочных занятиях постигает азы футбола
Игра миллиардов

Футбол любят во всем мире за зрелищность матчей, накал эмоций. У него  миллиардная армия болельщиков. А для многих спортсменов — это не просто игра, а стиль жизни

Истоки и достижения

Футбол – один самых популярных видов спорта в России и на Кубани. В 2018 году наша страна впервые в истории стала хозяйкой чемпионата мира по футболу ФИФА. Шесть матчей главных футбольных соревнований планеты принимал сочинский стадион «Фишт».  

В 2020 году Краснодарский край отметил 108-ю годовщину кубанского футбола.

История футбола в Новопокровском районе, по воспоминаниям ветеранов спорта, берет начало в середине прошлого столетия. Широкое развитие и наибольшую популярность районный футбол получил в 70–80-е годы.

В российский период для многих футболистов стартовой площадкой в спортивной карьере стала новопокровская ДЮСШ.

Сегодня в районе работает замечательная плеяда тренеров по футболу: Николай Невоструев, Ренат Баратов, Артём Денисов, Игорь Дорохов, Валерий Молчанов, Вячеслав Воробьёв. Данный вид спорта культивируют в новопокровской ДЮСШ и СШ «Чемпион». Охват обучающихся в спортивных школах составляет 272 человека. Команды участвуют в первенстве Краснодарского края, Всекубанском турнире по футболу среди детских дворовых команд на Кубок губернатора. А всего поклонников популярной игры среди подрастающего поколения куда больше. Во всех общеобразовательных учреждениях работают секции по футболу. В сельских поселениях действуют спортивные клубы для взрослых и молодежи.

dsc02707

Спортсмены мечтают стать известными футболистами

Родом из глубинки

Район богат талантливыми игроками, прославившими Кубань на всю страну. Для многих любимое увлечение стало профессией. Об известных земляках «СГ» рассказал Николай Невоструев, тренер по футболу новопокровской ДЮСШ:

– Из станицы Ильинской берет начало спортивная карьера Анны Громалюк, 1986 года рождения. Ее отец, Александр Громалюк, работал тренером в спортшколе. Девушка выступала в составе сборной женской команды России по футболу. Сейчас живет в Беларуси. Неоднократно признавалась лучшим игроком республики.

В Ильинской также начинали футбольный путь Валентин Ляшенко, Игорь Павлов – они учились в Школе бразильского футбола в России. Ярослав Тягинко окончил Академию футбола Краснодарского края, сейчас занимается им профессионально. Денис Рыбальченко стал футбольным арбитром, работал на Кубке конфедераций в 2017 году, чемпионате мира по футболу в 2018-м, матчах Лиги Европы и других крупных международных турнирах. Тренирует ильинских ребят. На интернет-ресурсах и в районной газете публикует статьи с новостями футбола и спортивными обзорами.

В совхозе «Новопокровский» долгое время работал инструктором по спорту и тренером по футболу  Николай Борисович Жилин. Оттуда же родом Андрей Кузнецов (1964 года рождения), чемпион Краснодарского края в составе команды «Динамо» станицы Новопокровской, член сборной команды Кубанского сельхозинститута. Игорь Гайворонский обучался в Школе бразильского футбола в России.

В совхозе «Кубанский» большую лепту в развитие футбола внес Владимир Петрович Кузьмин. Андрей Латыш был членом сборной команды сельхозинститута, участвовал в чемпионате СССР среди аграрных вузов страны.

Уроженец станицы Плоской Сергей Майоров много лет играл за сборную Новопокровского района, потом переехал в Ростов-на-Дону. Сейчас работает в академии ФК «Ростов».

В станице Калниболотской яркий след в футбольной истории оставил  спортинструктор и тренер Борис Григорьевич Шкуро. Его сын, Андрей, также работал тренером в спортшколе и выступал на профессиональном уровне в командах города Гулькевичи и станицы Павловской. Дмитрий Михайленко выступал в сборной команде России 2005 года рождения. Сейчас работает тренером в ФК «Краснодар».  Алексей Гречкин был членом сборной России 2006 года рождения. Сегодня играет в профессиональной команде «Ессентуки». Ренат Баратов выступал за ФК «Кубань», «Армавир», «Сызрань-2003». Недавно пополнил тренерский состав ДЮСШ.

Из станицы Новопокровской начали путь в профессиональный футбол Вячеслав Воробьёв,  братья Тагир и Магомед Мусаловы, Артём Денисов, Максим Михалёв, Геннадий Бабичев, которые играли за многие известные клубы страны.

Николай Побута работал в новопокровском филиале Центра подготовки резерва футбольного клуба «Краснодар», играл во Второй лиге чемпионата России за майкопскую «Дружбу», тихорецкий «Труд». Сейчас – заместитель спортивного директора академии ФК «Краснодар». Вячеслав Якимов выступает за ФК «Краснодар».

Большой вклад в развитие и популяризацию районного футбола, воспитание молодых игроков внесли тренеры Василий Никитович Грантовский (как я его называю, «крестный отец» новопокровского футбола), Александр Иванович Абаркин, Владимир Алексеевич Котельников, Сергей Максимович Киселёв.Сам Николай Невоструев в прошлом играл в районных командах «Кировец» и «Ея», на протяжении 10 лет обеспечивал судейство краевых турниров по футболу среди юношей и взрослых команд. 31 год трудится тренером в  ДЮСШ.

В районе не хватает дворового футбола. Хочется, чтобы современные дети, как мы когда-то,  побольше играли во дворах, двигались на свежем воздухе, меньше сидели в гаджетах.

Joomla SEF URLs by Artio