Запомнить меня

Из чемпиона Грузии по плаванию – в предприниматели

Из чемпиона Грузии по плаванию – в предприниматели

С этим человеком редакция «СГ» дружит много лет. Всегда знали его как активного предпринимателя. А недавно он открылся с другой стороны. Оказалось, что все эти годы бизнес ведет чемпион Грузии по плаванию!

В конце 70-х годов прошлого столетия маленького Серёжу мама Ирена Герика Лебешева первый раз отвела на занятия в бассейн. Мальчик был маленький, щупленький. Родители решили, что ему надо заниматься спортом, и выбрали плавание.

– Мне нравилось плавать, – вспоминает Сергей Лебешев. – Сначала это было просто увлечением, ходил на тренировки для поддержания физической формы. Потом спорт захватил, окунулся в него в прямом смысле слова с головой.

Пришли первые успехи. Тренером был чемпион по плаванию мюнхенской Олимпиады. Спуска не давал. Приходилось много работать. Но и результаты не заставили себя ждать. В 1981 году я стал лучшим на юношеском чемпионате Грузии по плаванию.

После школы Сергей продолжил занятия. Входил в состав институтской сборной по плаванию. А после службы в армии с тренировками в бассейне пришлось расстаться. Но увлечение не отпускало. Уже живя в станице Новопокровской, Сергей неоднократно принимал участие в различных массовых заплывах. Он переплывал реки Кубань, Дон, Оку. И продолжал заниматься «сухопутным» спортом дома, став наглядным примером для своих сыновей.

– Регулярные занятия физкультурой дисциплинируют, – говорит Сергей. – И поэтому я всегда поощрял стремление мальчишек к занятиям физической культурой. Младший, Макс, во время обучения в школе занимался баскетболом, участвовал в соревнованиях краевого уровня, входил в состав судейской коллегии. Когда встал вопрос о выборе высшего учебного заведения, раздумий не возникло. Макс поступил и уже окончил Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. В настоящее время он проходит службу в рядах вооруженных сил. Старший, Илья, увлекался футболом. Окончил Сочинский государственный университет: факультет физической культуры и спорта.

Но, как известно, спорту все возрасты покорны. Родители Сергея, Василий Григорьевич и Ирена Герика, заядлые болельщики.

– Мама переживала за компанию, – рассказывает Сергей. – А папа — всегда ярко, от души. Спортивный канал — главный в сетке вещания. Он постоянно смотрит все состязания и соревнования, будь то биатлон, лыжня, скелетон, футбол. И всегда комментирует, причем дикторы телевидения могут ему позавидовать. Отец в курсе всех спортивных новостей. Но, конечно, по душе ему ближе всего футбол. Вот где настоящие эмоции! Если его спросить: «За кого болеешь?», всегда услышишь в ответ: «За наших!». Он поддерживает перед экраном телевизора российские сборные по любым видам спорта.

Говоря об отце, Сергей вспоминает юность, когда жили в Тбилисси. Василий Григорьевич покупал абонемент на стадион на всю семью. Старались не пропустить ни один матч по футболу, особенно, если на поле играла местная команда. Тбилисское «Динамо» было настоящим явлением в футболе в СССР конца 70-х — начала 80-х годов прошлого столетия. На протяжении шести сезонов она один раз стала чемпионом страны, дважды завоевала кубок, четыре раза попала в призовую тройку. А ее футболисты регулярно признавались лучшими игроками страны. Эти имена помнят многие футбольные фанаты старшего поколения: полузащитник Давид Кипиани — в 1977 году, нападающий Рамаз Шенгелия – в 1978-м и 1981-м, защитник Александр Чивадзе – в 1980-м.

– «Кудесники мяча», «советские бразильцы» — как только не называли тогда  игроков тбилисского «Динамо» болельщики Советского Союза! – вспоминает Сергей. – Ну а главным достижением блистательной команды, собранной выдающимся грузинским тренером Нодаром Ахалкаци, стала победа в розыгрыше Кубка обладателей кубков 1981 года. С некоторыми футболистами был знаком лично и многие годы хранил их автографы. А с одним молодым и подающим надежды игроком «Динамо» даже служил вместе в армии.

И сегодня Сергей продолжает общение со многими именитыми спортсменами. Особенно дорожит дружбой с Еленой Никитиной. Это российская скелетонистка, обладательница бронзовой медали Олимпийских игр 2014 года, трехкратная чемпионка Европы 2013, 2017 и 2020 годов (в 2013 году одержала первую победу на первенстве континента для российских скелетонисток). Елена – обладательница кубка мира по скелетону 2018/2019. Никитина стала первой спортсменкой из России, выигравшей женский кубок мира. А пришла она в скелетон в 2008 году из футбола.

– Помните, как сказал великий Пьер Де Кубертен? «О спорт, ты — мир!», – говорит Сергей Лебешев. – И это так. Спорт перед каждым человеком открывает огромный мир больших возможностей. 

Joomla SEF URLs by Artio