Запомнить меня

Фёдор Афонин: «Спорт научил меня бороться с ленью и побеждать трудности»

Фёдор Афонин: «Спорт научил меня бороться с ленью и побеждать трудности»

Прошедшие 20 лет  подарили спортивному миру района много талантливых имен. В этом убеждаешься, листая подшивки «Сельской газеты». Успехи земляков постоянно находили отражение на страницах районки. В числе тех, кто  оставил яркий след в начале 2000-х, – Фёдор Афонин. Мы узнали, где сейчас живет и чем занимается известный в прошлом борец

Некоторой информацией с редакцией поделился Сергей Головинов, тренер по греко-римской борьбе новопокровской детско-юношеской спортивной школы. Он же предоставил номер телефона, по которому мы связались с Фёдором Афониным. Герой прошлых публикаций «СГ» немного удивился звонку корреспондента, но доброжелательно поприветствовал и ответил на все вопросы.

– Мне 29 лет, живу в Петровском сельском поселении Славянского района, – рассказал о себе Фёдор. – Занимаюсь предпринимательством в сфере продаж. Женат, дочери три года.

– «СГ» следила за Вашими спортивными достижениями в школьном возрасте. А как впоследствии сложилась судьба?

– Поступил в Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. После окончания вуза год поработал тренером и ушел из профессии. Для меня спорт — родная стезя, я хотел заниматься любимым делом, но не устроила зарплата начинающего специалиста. Поэтому выбрал другой путь. Сейчас получаю второе высшее образование в юриспруденции.

– А на занятия спортом находите время?

– Конечно, спорт полностью не ушел из жизни. Стараюсь поддерживать себя в хорошей физической форме. По возможности хожу на стадион, совершаю пробежки, играю в дворовый хоккей. И жену привлекаю к занятиям, вместе посещаем фитнес-зал. Любим семейный активный отдых на природе, прогулки по лесу, езду на велосипеде.

afon1

Папа уделяет большое внимание воспитанию дочери Арины, любит совместные прогулки

– Когда дочь подрастет, какой вид спорта для нее выберете?

– Еще не решили. Думаю, она сама определит, что ей по душе. А возможно, будет заниматься творчеством.

– Что Вам дало увлечение греко-римской борьбой?

– Занятия этим видом спорта помогли мне выработать такие качества, как дисциплинированность, ответственность, научили бороться с ленью, быть частью команды, дружить, верить в себя и не сдаваться. Это пригодилось и во взрослой жизни.

afon2

Фёдор Афонин вместе с женой Кариной посещает фитнес-зал, выступая в качестве наставника своей второй половинки во время занятий на тренажерах

– В 2006 году, будучи десятиклассником, Вы получили премию Президента России за участие в первенстве России по греко-римской борьбе, где заняли второе место. Об этом сообщалось в «СГ». Интересно, как распорядились тогда грантом?

–  Купил телефон, о котором долго мечтал.

– Какие воспоминания оставили годы обучения в спортшколе?

– Самые теплые. Я благодарен тренеру Константину Владимировичу Дарчиеву за его мастерство, заботу, большой труд. Он воспитал не одно поколение спортсменов, добивавшихся высоких результатов на уровне края и России. В спортшколе я обрел много друзей. Несмотря на то, что переехал в другой район, поддерживаю с ними связь. Не забываю станицу Новопокровскую. Здесь живет мой отец. Когда получается, приезжаю с семьей к нему в  гости. К сожалению, постоянная занятость не позволяет часто навещать малую родину.

– Что пожелаете подрастающему поколению нашего района?

–  Отрывайтесь от компьютеров, занимайтесь собой, развивайтесь, не смотрите, что за окном зима, – всегда можно найти  возможность для интересного и полезного дела. Дружите со спортом и будьте здоровы!

– Спасибо!

Фото предоставил Ф. Афонин.

Joomla SEF URLs by Artio