Запомнить меня

Осеннее поле — томату раздолье

Помимо профессиональных знаний, Сергей Зарудко вкладывает в свою работу частичку души: он  может долго рассказывать о тонкостях выращивания томатов, с восхищением описывать биологические особенности и качественные показатели возделываемых в  его хозяйстве гибридов
Осеннее поле — томату раздолье

В этом году из-за капризов погоды многие огородники не получили на своих приусадебных участках желанный урожай томатов. Недостающие запасы плодов, необходимых для консервации на зиму, хозяюшкам пришлось покупать. Благо, у жителей района есть возможность приобрести натуральную и качественную продукцию по привлекательным ценам. Ведь ежегодно в разгар сезона заготовок им на выручку приходят крупные предприятия и субъекты малых форм хозяйствования района, выращивающие помидоры в полевых условиях и снабжающие ими население с августа до поздней осени.

В один из сентябрьских дней мы вместе с главным специалистом по малым формам хозяйствования управления сельского хозяйства Сергеем Новиковым посетили несколько хозяйств, специализирующихся в данной отрасли.

Спрос опережает предложение

Основным производителем томатов в открытом грунте среди сельхозпредприятий района на сегодняшний день является ООО «Агрофирма «Флагман». Хозяйство возделывает современные гибриды, подходящие для употребления в свежем виде и переработки.

В этом году овощеводы агрофирмы вырастили богатый урожай полевых томатов на любой вкус и цвет. Сейчас в разгаре уборка позднеспелого гибрида Бобкат. От желающих приобрести вкусные и красивые плоды по выгодной цене нет отбоя. Это говорит о прочной деловой репутации предприятия в данной отрасли и доверии потребителей к качеству его продукции.

Всего под пасленовую культуру в хозяйстве отведено 5 гектаров — площадь немалая, поэтому в уборочную страду предприятие привлекает наемных работников. Дополнительный заработок получают жители станиц Новопокровской и Ильинской.

- В нынешнем году спрос на томаты даже опережает предложение, - отмечает генеральный директор ООО «Агрофирма «Флагман» Сергей Зарудко.- Каждый день вывозим с поля по 3,5 тонны отборных плодов, и за считанные часы с прилавка уходит весь товар. Для населения реализуем помидоры через розничные торговые точки в райцентре. Также отгружаем продукцию оптовикам. Тесно сотрудничаем с Лабинским консервным заводом «Юг Руси», поставляя на переработку 80 % всего урожая. В следующем году планируем увеличить объемы продаж на местном рынке сбыта и попробуем выйти со своей продукцией на Москву.

Показывая нам обильные помидорные грядки, Сергей Владимирович рассказал об особенностях агротехники томатов и слагаемых высокой продуктивности культуры.

- Томат требует к себе заботливого отношения, соблюдения технологии выращивания, защиты от болезней и вредителей, умелой организации труда на всех этапах производства. Важную роль играет выбор гибридов, чтобы они совмещали в себе лучшие товарные и потребительские качества. От летней жары выращенный под открытым небом урожай спасают капельный полив и сдерживающие стресс плодоносящих растений микроэлементы, которые поступают в почву вместе с водой.

Помимо увеличения томатной плантации, для обеспечения потребностей сельчан в овощной продукции предприятие намерено в перспективе выращивать огурцы, столовую свеклу, баклажаны, а также ввести в производство ультраранние помидоры, которые будут поступать в продажу с середины июля.

- Мы стараемся быть полезными району и очень благодарны землякам за поддержку нашей продукции, - сказал Сергей Владимирович.

Там вдали, у реки

Широким спросом у потребителей пользуются томаты, выращенные в хозяйстве ИП главы КФХ Александра Печорина. Новопокровчанин занимается товарным производством овощей открытого грунта в хуторе Ея уже много лет. Его участок раскинулся прямо у реки. По словам фермера, урожай помидоров в этом году хороший, и проблем со сбытом нет. Часть продукции он реализует в пределах района, остальное отправляет на оптовый рынок в Тихорецк. Также нередко бойкая торговля разворачивается прямо у поля. У опытного агрария много постоянных покупателей, которые знают и любят плоды его кропотливого труда.

Супругам Печориным по душе жизнь на лоне природы и сельский труд

Супругам Печориным по душе жизнь на лоне природы и сельский труд

Пока беседовали с Александром, к томатной плантации подъехал житель поселка Северного, депутат Кубанского сельского поселения Александр Алисов.

- Уже не первый раз покупаю здесь помидоры, продукция отменного качества, и этой осенью решил приобрести плоды для домашней переработки у проверенного производителя,- поделился депутат.

Напомним, в 2014 году Александр Печорин стал одним из участников краевой целевой программы «Организация сельских усадеб в малых населенных пунктах Краснодарского края на 2013-2015 годы». Победив в конкурсном отборе, фермер получил в аренду в хуторе Ея земельный участок, построил на нем дом и прилегающие к нему хозяйственные помещения. Сейчас активно занимается благоустройством усадьбы, подвел необходимые коммуникации. Супруга Вера во всем поддерживает мужа, разделяет его желание жить в маленьком хуторе, заниматься любимым делом и способствовать развитию сельской глубинки.

С грядки – к потребителю

Еще один пример эффективного производства овощей открытого грунта демонстрирует житель станицы Новопокровской Геннадий Андриенко, с которым мы также встретились на просторах томатных владений в разгар осеннего сбора урожая красных плодов.

Помимо свежих томатов Геннадий Андриенко реализует вкусный и полезный продукт переработки своих плодов

Помимо свежих томатов Геннадий Андриенко реализует вкусный и полезный продукт переработки своих плодов

На своем участке он выращивает не только помидоры, но и арбузы, дыни, огурцы, кабачки. В результате многолетнего опыта работы в этой сфере сельского хозяйства наш земляк сумел не только решить проблему собственной занятости, но и вывести свое подсобное хозяйство на уровень серьезного товарного производства. Сейчас овощевод  уверенно держится в своей нише, его продукция узнаваема, востребована и каждому придется по карману. Геннадий наладил деловые связи с потребителями в разных уголках района. Ведет торговлю на рынке, но чаще выполняет заказы, доставляя овощи прямо к подворьям. Продукция отпускается напрямую от производителя, без перекупщиков, и станичники ощущают эту разницу.

Излишки урожая новопокровчанин пускает на переработку. Домашний томатный сок не менее востребован. Особенно пользуется спросом готовый продукт у пенсионеров.

- Как любой производитель, я заинтересован в успехе своего дела, поэтому забочусь о качестве и доступности продукции, - говорит Геннадий. - Конечно, если организовать оптовую закупку помидоров, то овощеводам района будет легче реализовывать большие объемы. На ярмарке выходного дня, которая работает на «Янтаре», на всех желающих мест не хватает. Хорошо было бы совершенствовать существующую систему сбыта овощей, произведенных в малых формах хозяйствования, построить, например, заготовительный пункт.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio