Запомнить меня

В честь подвига кубанских казаков

В честь подвига кубанских казаков

Делегация представителей общественных организаций станицы Новопокровской во главе с депутатом районного совета Максимилианом Горшалёвым приняла участие в торжествах в станице Кущевской, посвященных памяти казаков 17-го Кубанского кавалерийского корпуса под командованием генерала Н.Я. Кириченко, остановивших 81 год назад наступ­ление на юг значительно превосходящих в вооружении и по количеству личного состава фашистских войск.

Ситуация для нашей, быстро отступающей армии тогда была сложнейшая. Так 2 августа 1942 года ее охарактеризовал в своем дневнике советский писатель Аркадий Первенцев: «Бои в районе Сальска, Кущевской! О! Боль сердца! Сдается Кубань так же быстро и бездарно, как Украина и Дон… Стыдно за все, и не видишь виновных. Кубань! Кубань! Горишь и ты в огне». Спасти положение советского фронта и тыла помогли тогда казаки. На четыре дня им удалось остановить наступление фашистов на юг.
Это была самая яркая и блестящая победа советского казачества в годы Великой Отечественной войны. Вооруженные до зубов фашисты тогда потеряли более 4 тысяч вымуштрованных вояк, свыше ста автомашин. Наши казаки захватили в плен 80 офицеров и 200 солдат и приостановили наступление, что дало возможность организованно провести отступление советских войск на Туапсинском и Моздокском направлениях и завершить наиболее важные эвакуационные работы в тылу.
27 августа 1942 года в ознаменование этой победы 17-му Кубанскому кавалерийскому корпусу присвоено звание гвардейского. Он преобразован в 4-й гвардейский казачий кавалерийский корпус, а 20 ноября стал именоваться «Кубанский».
В нем служили и новопок­ровские казаки Н.Ф. Молчанов, Б.А. Лукьянов и другие, проявив отвагу и храбрость в бою у станицы Кущевской и на всем победоносном пути по разгрому немецких войск.
Члены новопокровской делегации почтили память героически сражавшихся с фашистской ордой казаков у возведенного в 1967 году памятника – всадника на вздыбленном коне с надписью: «Здесь в августе 1942 года стоял насмерть, защищая ворота Кавказа, 4-й гвардейский кубанский казачий корпус, удивив мир своей стойкостью и величием духа».
Приняли участие в митинге и торжествах, посвященных Дню казачьей воинской доблести, который уже второй год отмечается в Краснодарском крае.
Взволнованно и ярко звучали перед представителями казачества Дона и Кубани, военно-патриотических, поисковых клубов, общественных организаций, депутатами слова выступающих о подвиге славного казачества, выдающемся значении этого события.
«Кущевская атака, – сказал заместитель губернатора, атаман Кубанского казачьего вой­ска Александр Власов, – стала одним из ярких примеров боевой славы и героизма кубанского казачества в годы Великой Отечественной войны. Честь, доблесть, смелость, отвага, любовь к Родине, вера, самопожертвование – все эти качества были присущи казакам-гвардейцам. Память о них будет жить вечно, передаваясь от поколения к поколению».
Победа казакам тогда далась нелегко: около двух тысяч из них погибли на этом месте. Благочинный Кущевского церковного округа, настоятель храма Иоанна Богослова протоиерей Михаил Шимон и священник Ейского отдела Игорь Техновецкий провели молебен о погибших. Эмоцио­нальные речи выступающих перекликались с исполненной творческими коллективами района вокальной композицией «Герои Кубани».
У членов новопокровской делегации осталось приятное впечатление от этого светлого, душевного мероприятия. С интересом они познакомились с музеем казачьей славы, выставкой оружия и другими экспонатами, размещенными на Поле казачьей славы, а также совершили экскурсию по станице Кущевской.

И. Бойко, ветеран труда, краевед.

Joomla SEF URLs by Artio