Запомнить меня

Александр СВИРИДОВ ( РОССИЯ – ИСПАНИЯ)

Александр СВИРИДОВ ( РОССИЯ – ИСПАНИЯ)
16+

Знакомим с участниками фестиваля «Степная лира» и их творчеством.

В 2022 году Международный фестиваль искусств «Степная лира» соберет поэтов, прозаиков, сценаристов, переводчиков, литературных критиков, бардов, мастеров художественной фотографии, журналистов, актеров, преподавателей русского языка, филологов, общественных деятелей из 10 разных стран, включая Луганскую и Донецкую Народные Республики.

Педагог, композитор, певец,

Александр Юрьевич СВИРИДОВ родился в Житомире. Получивший международную известность как музыкант (направления – классическое, эстрадное, стиль фламенко), основатель и руководитель группы «Альта мар» при Испанском культурном центре в Москве. Педагог, композитор, певец, автор музыки к песням на стихи Ивана Белокрылова, Любови Берзиной, Андрея Галамаги, Ирины Ковалёвой и других участников фестиваля. Лауреат международных фестивалей искусств «Генуэзкий маяк–2018», «Степная лира–2019», а также всероссийских и международных конкурсов.

Мастер спорта по рукопашному бою, ветеран-афганец, бывший десантник. Окончил Московский геологоразведочный институт и одновременно с отличием – московскую музыкальную школу имени Вано Мурадели (класс М. В. Александровой), а затем, также с отличием, – Житомирское музыкальное училище имени В. Косенко (класс гитары и дирижёрско-хоровое отделение), после чего прошёл курс фламенко.

С 10 лет – участник эстрадного оркестра (ритм-гитара) под управлением Георгия Шмидта. Обучался у выдающегося преподавателя музыки Камилла Артуровича Фраучи.

Преподавал игру на гитаре в школе имени Вано Мурадели.

Работал артистом хора, а затем эстрадно-джазового оркестра музыкально-драматического театра.

На базе Испанского культурного центра в Москве создал и возглавил группу «Альта Мар». Совместно с танцевальным ансамблем «Эспаньола» того же центра участвовал во многих культурных мероприятиях и международных фестивалях, включая День Европы в Москве 20 мая 2006 года на Васильевском спуске.

Создавал для киностудии «Мосфильм» саундтреки к фильмам «Свободная женщина» (режиссёр – Валерий Ахадов) и «Заяц над бездной» (режиссёр – Тигран Кеосаян). Участвовал в совместных концертах и аккомпанировал солистам Большого театра – басам Петру Глубокому и Владимиру Огневу, а также тенору Владимиру Кучеренко и др.

Выступал с концертами в разных странах, в том числе в Испании и Италии, где, в частности, дал благотворительный концерт для пострадавших при обрушении моста Моранди в Генуе в августе 2018 года, а также участвовал в в концертах в рамках мемориальных мероприятий к столетию расстрела царской семьи.

Из альманаха "Степная лира" 2022 год.

Joomla SEF URLs by Artio