Запомнить меня

Автограф с историей

Автограф с историей

Леонид Утёсов. Первый народный артист на эстраде. Одессит, так и не окончивший коммерческое училище, постигший все сценические премудрости легкого жанра. «Я пою сердцем», — говорил он про себя. Он прошел творческий путь от черноморской набережной до столичных концертных площадок. Казалось бы, какое отношение артист имеет к Новопокровскому району? Еще какое!

В Новопокровском историко-литературном музее имени Аркадия Первенцева хранится книга с личным автографом артиста эстрады, певеца, поэта, актера Леонида Утёсова. На титульном листе автор книги «С песней по жизни» в 60-х годах прошлого столетия собственноручно написал: «Дорогим друзьям-соседям Вере Тихоновне и Аркадию Алексеевичу, с любовью, дружбой, уважением. Л. Утёсов».
Эту книгу с автографом Леонид Осипович передал Аркадию Первенцеву в Подмосковье. Их дачи располагались по соседству. Аркадий Алексеевич был младше своего друга-соседа на 10 лет.
Несмотря на то, что книга издана более 60 лет назад, ее интересно читать и сейчас. Если коротко — то это книга-самоанализ. О чем она? О жизненном пути, о судьбоносных событиях, о поступках и мыслях. Утесов писал сам о себе. Как пишут в рецензиях, «этот взгляд со стороны на самого себя возможно более интересен, чем, если бы книгу написал автор, который основывался бы на архивных материалах жизни певца. Скорее, это книга-итог пройденного пути».
Настоящие фамилия и имя артиста — Лазарь Иосифович Вайсбейн, он родился 10 марта (22 марта) 1895 года в Одессе. Оркестр Леонида Утёсова гремел по стране. Это было неслыханно — играло пять саксофонов, пять буржуазных инструментов…
Первый в Советском Союзе музыкальный клип «принадлежит» Утёсову. Съемки песни «Пароход» вошли в картину «Ленфильма» «Концерт на экране» 1940 года.
В 1965 году Леониду Утёсову присвоили звание народного артиста СССР — первому из эстрадников, самородку, не имевшему ни среднего, ни музыкального образования. Его часто обвиняли в отсутствии голоса и в том, что «поет бровями». «Пусть так, — говорил артист и добавлял: — Я пою не голосом, я пою сердцем!»
Когда покинул сцену, продолжал работать: писал мемyapы, увлекался фотографией, слушал старые пластинки. Скончался Утёсов 9 марта 1982 года на 87-м году жизни.

Joomla SEF URLs by Artio