Запомнить меня

Почему кошки метят вещи?

Почему кошки метят вещи?

 Правда ли, что кошки видят мир, неведомый человеку?  Почему кошки  покидают дом, когда уходят умирать? Необычные факты, страхи, история происхождения

Кошки - древние животные, свидетельства встречаются еще во времена Древнего Египта. Считается, что кошки  одомашнены, чтобы контролировать популяцию мышей и крыс, которые угрожали зернохранилищам. Со временем кошки стали популярными домашними животными, а в древнеегипетском обществе им даже поклонялись.


Кошки обладают уникальным способом общения с помощью языка тела, вокализации и запаховой метки. Понимая их язык, вы сможете лучше понять их потребности и поведение.


Зачем кошка метит вещи или пространство?

Это помогает установить доминирующее положение и общаться с другими кошками. Пометка может осуществляться путем царапания, растирания или разбрызгивания мочи. Кошки могут метить свою территорию, если чувствуют угрозу или стресс, или если в районе появилась новая кошка.

Также могут метить обувь или другие личные вещи хозяина, чтобы заявить о своем праве собственности. Такое поведение часто является признаком привязанности, а также может помочь снять стресс. Помечая вещи своего хозяина, кошки создают знакомый запах, который обеспечивает им комфорт и безопасность.

Важно отметить, что поведение мечения может быть признаком медицинской проблемы, например, инфекции мочевыводящих путей, поэтому всегда лучше проконсультироваться с ветеринаром, если вас беспокоит поведение вашей кошки.
Кошка, которая рычит или шипит, может чувствовать угрозу.

whatsapp-image-2023-02-06-at-15_a08_31
Кошки видят тонкий мир, недоступный человеку

Они обладают отличным ночным зрением и могут обнаруживать движения, которые недоступны нашему восприятию. Они также чувствительны к вибрациям и могут почувствовать беду, например,  приближение хищника, задолго до человека.


Почему кошки покидают дом, чтобы умереть

Кошки - независимые существа, и они могут решить уйти из дома, чтобы умереть, забрав свои проблемы от хозяев. Такое поведение известно как «кошачья эвтаназия» и является для кошек естественным способом справиться с ухудшением здоровья.
whatsapp-image-2023-02-06-at-15_08_31

whatsapp-image-2023-02-06-ata-15_08_31
Интересные факты про кошек

🔵У кошек гибкий позвоночник, и они могут поворачивать уши на 180 градусов.

🔵Кошки могут издавать более 100 различных звуков, в то время как собаки - только около 10.

🔵У кошек есть специальная воротниковая кость, которая позволяет им всегда приземляться на лапы.

🔵У кошек уникальный способ пить - они используют язык как черпак.
🔵Кошки могут выживать после падения с высоты благодаря своему "рефлексу вправления".
🔵У некоторых кошек есть дополнительные пальцы на ногах - генетическая особенность, известная как полидактилия.
🔵У кошек есть третье веко, называемое никтирующей мембраной, которое используется для защиты.
🔵В лапах у кошек есть пахучие железы, и они оставляют следы, потираясь ими.

Знаете ли вы, что даже у кошек есть свои страхи?

✅Громкие, внезапные или незнакомые звуки могут напугать кошку и вызвать у нее чувство тревоги или страха.

✅Новое окружение. Переезд в новый дом, появление нового питомца или перемены в домашнем хозяйстве могут стать стрессом для кошек.

✅Незнакомцы. Кошки от природы настороженно относятся к незнакомцам и могут прятаться или становиться агрессивными по отношению к новым людям.

✅Высота. Кошки от природы боятся высоты, так как у них сильный инстинкт избегать падения.

✅Пылесосы - Громкий шум и странные движения пылесосов могут пугать кошек.

✅Вода. В то время как некоторые кошки любят воду, другие могут ее бояться. Это может быть связано с травматическим опытом общения с водой или просто с врожденным страхом.
Известны случаи, когда некоторые кошки выживали, плавая в океане в течение нескольких часов.
В нескольких задокументированных случаях пострадавшие были спасены после того, как их заметили в воде, они гребли и оставались на плаву в течение длительных периодов времени. Хотя это не обычное явление, эти случаи служат свидетельством решимости и жизнестойкости кошек.

Суеверия
Кошки - любимые домашние животные во многих культурах мира, и с ними часто связаны различные ритуалы и суеверия. Вот некоторые из наиболее примечательных ритуалов с участием кошек в разных странах:

🔷Египет. В древнеегипетском обществе кошкам поклонялись и считали их священными. Их даже изображали в искусстве и религии, а убийство кошки считалось преступлением, караемым смертью.

🔷В Японии  кошка считается символом удачи и процветания. Ее часто можно увидеть в домах и на предприятиях в качестве талисмана для привлечения клиентов и богатства.

🔷В Древней Греции считалось, что кошки обладают мистической силой и ассоциируются с богиней Артемидой. Также считалось, что кошки обладают способностью отгонять злых духов и защищать дом.

🔷В Китае принято держать в доме черную кошку, чтобы принести удачу и отогнать злых духов. Считается, что они также приносят богатство и процветание в дом.

🔷Во многих европейских культурах черные кошки ассоциировались с ведьмами и злом. Однако считалось, что они также приносят удачу, если переходят дорогу.

🔷В некоторых районах Азии кошкам принято отрезать хвосты. Считается, что эта практика возникла как способ отличить домашнюю кошку от дикой.
Однако сейчас она считается негуманной и запрещена во многих странах. Но острове Бали в Индонезии кошки с обрезанными хвостами встречаются до сих пор.

🔷В Турции относятся к котам так же, как в Индии к коровам. Принято преподносить кошку в подарок новобрачным. Считается, что это приносит удачу и плодородие паре.

Турция - страна, где к кошкам относятся с большим почтением и заботой. Кошки считают себя хозяевами жизни, их часто можно встретить отдыхающими в кафе, парках и магазинах.

В Стамбуле есть даже "кошачьи районы".

Во многих кофейнях и кафе есть ящики для сбора средств в пользу местных уличных кошек. Деньги идут на оплату ветеринарных услуг и питание. В ресторанах остатки еды часто отдают этим кошкам. Эта любовь и забота о кошках заметна по всей стране: местные жители гордятся своими питомцами и считают своим долгом заботиться о них.

🔷В исламе существует множество историй и легенд, в которых фигурируют кошки. Одна из популярных историй рассказывает о том, как кошка отпугнула ядовитую змею от пророка Мухаммада, в результате чего он даровал ей девять жизней и способность садиться на ноги. Другая легенда гласит, что пророк Мухаммед однажды заснул со своей кошкой на груди, и вместо того, чтобы разбудить кошку, он просто отрезал часть своего жилета, чтобы посмотреть, как она спит.

Кошки - удивительные существа, с богатой историей и загадочным миром, который до сих пор во многом нам неизвестен. Понимая их язык и поведение, мы можем установить более тесные связи с нашими кошачьими друзьями и оценить уникальные качества, которые делают кошек такими замечательными домашними животными.
Кто такой трудоголик и как с этим быть

Евгений Фуд,    фото А Толстых

Joomla SEF URLs by Artio