Запомнить меня

Путевые заметки волонтера, доставляющего гумпомощь на передовую

Путевые заметки волонтера, доставляющего гумпомощь на передовую

Выезд,  как обычно утром.
 Едем в предвкушении увидеть ребят,  обнять , поговорить, передать гумпомощь.

Проезжаем кубанские сады . Деревья стоят ровными рядами , чистые  поля ... Навстречу едут жёлтые школьные автобусы. В окнах- улыбающиеся дети.
Реки… В них отражается чистое небо.
Пересекаем границы  регионов.
Вдали виднеется озеро, очень красивое,   окружённое сосновым лесом.  
Река. Гектары сожженной земли и лесов, природа убита, она долго будет восстанавливаться…
Заброшенные предприятия и заводы. Вдалеке угольные шахты. Их много.  Горы добытого угля лежат для дальнейшего распределения...
По пути проезжаем город. Много заборов из натурального камня  и побеленных домов, многоэтажек, магазинов ...
Стоят щиты " Слава труду". Как будто переместились в прошлое- времена СССР.
Разрушенные  не снарядами, а временем пищекомбинаты.
Вдоль дороги - село.  На асфальтобетонном заводе идут работы ….  Из прошлого вывески:  "Кемпинг" и " Зона отдыха". Криво висящие  и ржавые  от времени.
Следуем дальше . Макушки многоэтажек выглядывают  из-за неухоженных посадок.
Блокпост. Бойцы в полном обмундировании несут  службу.  Ребята сосредоточенные, даже грозные. Иначе и быть не может. Много военных машин.
Работают экскаваторы, чистят обочины от поросли  и мусора. Ведутся ремонтные работы.

Снова село. Почти не видно людей ... Серые дома, серые улицы. Дорожники копают ямы под ливневки. Жизнь налаживается.  Много машин советских времен  - " Копейка' , " Тройка" , " Москвич".

Несмотря на дорожные работы,  все памятники возле дорог  сохранены . Дорожники аккуратно выпиливают островки, не тревожа память . Парни навечно остались в этой земле в 2014- 2015 годах .
Снова серые города. Грязные и холодные. Зияют пустыми глазницами дома.
Слышны автоматные  очереди, что- то бахает.  Но  страха уже  нет. Когда впервые услышала в 2022 году, сердце сжималось от ужаса. Но ко всему привыкаешь. Это скажет любой волонтер.
Возле многоэтажки повстречали собаку…  Она тянется к людям. Реагирует на звуки. Знает, что нужно бежать в убежище.  С наступлением тишины выходит. Ластится, в глаза заглядывает. Дали еду. Она не все сразу съела, в зубах понесла хлеб прятать на чёрный день.
Встреча с бойцами.  Ребята радуются , ведь мы привезли им частичку дома кроме гуманитарки.  Я  по- матерински обнимаю каждого, шучу,  они смеются…  Не первый раз с ними видимся. Нам уже легко общаться.
Делимся  о наболевшем. Времени мало, надо все успеть- и передать гумпомощь, и поговорить, и сказать самые главные слова. Очень хочется задержаться, чтобы подольше пообщаться, но обстоятельства и  ситуация не те. Ребята к нам приезжают в относительно безопасное место. Им  еще вернуться надо в место расположения. Дорогу обстреливают.  Они рискуют. Всякий раз, когда разъезжаемся каждый в своих направлениях, жду обратную связь: как добрались? Выдыхаю, когда слышу: «Все в порядке».

Снова проезжаем те же города, села. Как будто в другом измерении находимся.
Заметили  флаг  и детей. Три пацаненка играют в… блокпост. Все огорожено  скатами. Все серьезно.  Грустно…

Блокпост.  Увидели буханку темно- зелёного  цвета, на которой написано: " Живи брат, мы уже едем" .
Поеду ли я снова туда? Никаких сомнений- поеду!
Фото волонтера.

Joomla SEF URLs by Artio