Запомнить меня

Полвека заботы о детях

Полвека заботы о детях

Детскому саду № 21 поселка Новопокровского исполнилось 50 лет!

Знаменательную дату отметили в поселке Новопокровском – 50 лет прошло с того дня, как впервые распахнулись двери детского сада № 21 и в его стенах зазвучали голоса.
Поздравить малышей и педагогов пришли главы Новопокровского района Александр Свитенко, Покровского сельского поселения Виктор Кузнецов, начальник управления образования Оксана Титова и председатель районной организации Общероссийского профсоюза образования Наталья Епифанцева. В качестве почетных гостей на мероприятии также присутствовали воспитатели-ветераны, отдавшие многие годы своей жизни заботе о детях
Приветствовала гостей заведующий детсадом Екатерина Севостьянова. Она выразила особую благодарность коллективу учреждения за поддержку и помощь в воплощении всех идей и проектов.

whatsapp-image-2023-05a-12-at-15_15_30
Гости поздравили работников детского сада с праздником, поблагодарили  их за почетный труд и вручили подарки. От администрации Новопокровского района Александр Свитенко преподнес коллективу дошкольного учреждения сертификат на 100 тысяч рублей.
Мероприятие продолжилось концертной программой. Воспитанники садика, выпускники и сотрудники сельского дома культуры выступили с танцевальными и вокальными номерами.
С корреспондентом «Сельской газеты» воспоминаниями о прошлом детсада поделилась его бывшая заведующая Галина Сергеевна Денисова.
- После перестройки, когда закрылся совхоз, детский сад оказался в упадке, – рассказывает Галина Сергеевна, – был период, когда сад и вовсе закрыли. Своими силами, как могли, восстанавливали, приносили из дома игрушки, из старой мебели собирали необходимые вещи. Большую поддержку в тот период оказывали местная администрация и неравнодушные предприниматели. Совместными усилиями удалось в 2000 году открыть обновленный детсад, который теперь празднует золотой юбилей.
Нынешний заведующий ДОУ № 21 Екатерина Севостьянова занимает должность с 2014 года. По ее словам, сейчас наблюдается снижение численности детей в связи с тем, что многие семьи, особенно молодые, покидают поселки, предпочитая для жизни более крупные населенные пункты и города. В настоящий момент в учреждении 86 воспитанников, с которыми работают 22 сотрудника, 9 из которых – воспитатели.
Екатерина Викторовна также поделилась с редакцией идеями по развитию детского сада. В их числе открытие агрогруппы – это проект, в рамках которого педагоги постараются привить малышам интерес к сельскому хозяйству. Юные агрономы будут изучать различные сельхозкультуры, учиться высаживать растения и ухаживать за ними. Значимость такого воспитания отметил в своем выступлении и Виктор Кузнецов, подчеркнув, что в то время, когда молодежь стремиться покинуть село, очень важно воспитать в детях любовь к малой родине и к сельхозотрасли, которая в будущем может помочь ребятам с выбором востребованной и актуальной профессии.
Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio