Запомнить меня

Православные отмечают его в ночь с 18 на 19 января

Православные отмечают его в ночь с 18 на 19 января

Крещение Господне — один из главных христианских праздников. Православные отмечают его в ночь с 18 на 19 января. Верующие вспоминают о важном библейском событии — крещении Иоанном Крестителем в реке Иордан Иисуса Христа.

Для христиан на Крещение главное — посетить службу в церкви, исповедоваться, причаститься и принять крещенскую воду. В храме Рождества Пресвятой Богородицы ст. Новопокровской 18 января в 8.00 пройдет литургия, великое освящение воды, в 15.00 — всенощное бдение. 19 января в 7.00 состоится литургия, в 9.00 — великое освящение воды.
На Крещение проходят и крещенские купания в прорубях (иорданях). В народе считается, что купание в проруби дает очищающую для души и тела силу. Где можно совершить погружение в крещенской купели в Новопокровском районе, выяснил корреспондент «СГ».
Официально по распоряжению главы муниципалитета будет открыто только одно место для крещенских купаний. Это старый пляж у Пирожкова моста на реке Ея в станице Новопокровской.
Крещенские купания начнутся 18 января в 22.00 и завершатся 19 января в 2.00.
Площадку оснастят безопасными спусками к воде, деревянным настилом, местами для переодевания, пунктом обогрева и питания с горячим чаем. Возле купелей будут постоянно дежурить спасатели, полицейские и бригады скорой помощи, пожарные, народные дружинники, казаки.
Всем, кто планирует принять участие в крещенских купаниях, рекомендуется взять с собой полотенца и одежду для купания.
Накануне праздника сотрудники спасательных служб проведут обследование дна водоемов, все места оборудуют средствами спасения.
Созданные мобильные группы в крещенскую ночь станут патрулировать водоемы района, чтобы не допустить купаний в необорудованных местах. Нарушителям выпишут штраф.
В прошлом году в крещенских купаниях в Новопокровском районе приняли участие порядка 400 человек. Планируется, что в этот раз количество участников не уменьшится.

Joomla SEF URLs by Artio