Запомнить меня

Уборка нового урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур стартовала в районе

Уборка нового урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур стартовала в районе

В какие агротехнические сроки уборки должны уложиться аграрии, как сохранить выращенный урожай и по-хозяйски им распорядиться – обсуждали в администрации района в преддверии жатвы. 

Заместитель главы муниципалитета Людмила Перминова провела совещание с руководителями агропредприятий, КФХ, главами сельских поселений, специалистами отдела по вопросам сельского хозяйства и охраны окружающей среды, представителями надзорных и правоохранительных органов, банковских организаций. В заседании участвовал председатель ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Краснодарского края Александр Шипулин. 

Людмила Алексеевна отметила, что основу зернового клина в районе составляют сорта селекции Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко. В их сторону сделан обоснованный выбор. Генетика кубанских сортов превосходит западные аналоги. Неразрывна связь с наукой – это движение к высокому результату.

Главный агрохимик района Оксана Нефедова рассказала о мониторинге плодородия почв и федеральной государственной информационной системе «Зерно». Большое внимание на совещании уделили вопросам пожарной безопасности в период уборки. Также шла речь об условиях приемки и хранения урожая на элеваторах,  реализации зерна, мерах по пресечению правонарушений в сфере продажи сельхозпродукции. 

Перед сельхозпроизводителями поставлена задача: провести уборку в сжатые сроки, с высоким качеством и без потерь, следом – послеуборочный комплекс. 

Joomla SEF URLs by Artio