Запомнить меня

Алексей Ткачев: Работа по поддержке отечественного семеноводства будет продолжена

Алексей Ткачев: Работа по поддержке отечественного семеноводства будет продолжена

В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности российским аграриям к 2030 году необходимо увеличить долю обеспеченности отечественными семенами до 75%.

Для скорейшего достижения такого результата создаётся комплексное регулирование вопросов в области семеноводства.

В этой связи депутат Государственной Думы Алексей Ткачев напомнил, что в прошлом году были приняты изменения в федеральных законах «О семеноводстве» и «О развитии сельского хозяйства», нацеленные на совершенствование механизмов развития отечественного семеноводства и создание новых более высокорентабельных и перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных растений.

Кроме того, для снижения риска утраты компетенций в селекции и семеноводстве ключевых сельхозкультур, а также преодоления технологической зависимости от импорта в этой сфере, с 1 сентября 2023 года на территории РФ действуют правила локализации производства семян сельскохозяйственных растений.

Согласно этим правилам иностранные производители семян смогут работать в нашей стране только став участниками совместных предприятий — с долей не выше 49% и при условии организации в РФ всего производственного процесса, а также передачи оригинальных линий семян, уточнил парламентарий.

В феврале этого года был принят краевой закон о семеноводстве. Особенность этого документа в том, что он предусматривает установление в Краснодарском крае специальных семеноводческих зон с особым режимом товарного производства. Это участки полей с благоприятными фитосанитарными и технологическими условиями для выращивания семян сельскохозяйственных культур. Здесь будут созданы условия, исключающие перекрестное опыление, что позволит получать высококачественный посевной материал. Также законом Краснодарского края определены основные задачи регионального семеноводства, в том числе: улучшение показателей сортовых и посевных качеств семян, сохранение и выведение новых высокоурожайных сортов и гибридов. Кроме того, предусмотрено обеспечение сельхозтоваропроизводителей высококачественными семенами, предоставление господдержки.

Депутат подчеркнул, что благодаря научным разработкам ученых Краснодарского края аграрии на 100 %, обеспечены отечественными семенами кукурузы и подсолнечника, на 30 % – семенами сахарной свеклы. Из десяти самых востребованных сортов пшеницы восемь – кубанской селекции.

«Работа законодателей по поддержке отечественного семеноводства обязательно будет продолжена» -подытожил Алексей Ткачев.



 

 

Joomla SEF URLs by Artio