Запомнить меня

Чья вина в том, что в заповеднике Красный лес Красноармейского района Кубани обмелело озеро Трусово колено?

Чья вина в том, что в заповеднике Красный лес Красноармейского района Кубани обмелело озеро Трусово колено?

Почти на треть уменьшился уровень водоема в заповеднике Красный лес в Красноармейском районе Краснодарского края.  За пару лет  озеро Трусово колено обмелело  на 1,5 метра. Иван Черноштанов, директор краевого госучреждения «Краснодаркрайохота», виноватым в том, что произошло, считает фермера Павла Миргородского, который «врезался» в магистральный канал, подпитывающий водоем.

Ранее озеро пополнялось водами Ангелинского ерика. Частично ерик превратили  в канал для рисовой системы. Вырыв ороситель, соединили  магистральный канал с лесным водоемом через пропускную трубу.  Такая система работала до того , пока  фермер Миргородский не прокопал свой дренаж.  На месте побывал корреспондент «Голоса правды» Сергей Базалук и оценил масштабы происходящего  смог на месте оценить масштаб происходящего.  Он увидел , что  отмели водоема покрылись  травой, по берегу озера встречаются перловицы (двустворчатые моллюски) - своеобразные санитары  водоема.

Русло канала пересохло. Обитатели заповедника ищут другие источники для водопоя.  Например, оленей  видели в рисовой системе за десятки километров от озера.

Корреспондент «Голоса правды» встретился с фермером Павлом Миргородским. Но фермер отрицает все обвинения в свой адрес. Он считает, что объемы  воды, которые использует для сельхознужд, настолько ничтожны, что не могут нанести экосистеме большого урона. Кроме того  водопользование он осуществляет на основе договора с «Кубаньмелиоводхозом».

Алексей Науменко, заместитель главы Красноармейского района, начальник райсельхозуправления, тоже  считает, что фермер Миргородский не имеет отношения к обмелению озера. По его мнению, из-за дефицита ресурсов орошения уровень воды в магистральном канале был ниже  трубы, с помощью которой вода попадает  в озеро. Олег Каданцев, начальник Красноармейского филиала ФГУ «Кубаньмелиоводхоз»  говорит, что вопрос подачи воды в Трусово колено  нужно решать в законном порядке, на условиях официально заключенных соглашений водопользования. Для этого необходимо подготовить проектную документацию, построить гидротехническое сооружение.

Вроде как виноватых нет, а озеро  на глазах мелеет. И, возможно, уже скоро мы будем говорить об экологической катастрофе.

Joomla SEF URLs by Artio